Психология
Муки творчества делают ли человека счастливым?
Мне кажется, все что связано с творчеством, делает человека счастливым. Пусть даже это будут муки)))
Только РАДОСТЬ В ДУШЕ может сделать человека счастливым)
О да. И ради этого счастья люди готовы всю жизнь прожить в нищете. Ну, кто понимает, конечно, что счастье - оно отнюдь не в деньгах...
Это значит, что Ты вложил в работу Свою Душу... Опустошенность пройдет!... и Радость вдохновения вернется с новой Работой, Новой Творческой Идеей!... жди.. .

далеко не всегда. Только когда результат более-менее приемлем...
Жизнь - высшее проявление творчества. Если творчество - цель жизни, то нет ни творчества, ни жизни - сплошные потуги ..ツ
Реальное творчество - это сплошная нескончаемая игра энергий и сил. Счастье - только одна из составляющих этого процесса.
Страдание также постоянно присутствует в жизни человека творчества и, на определенном этапе, является, чуть ли не основной движущей силой.
И.. . вообще.. . творчество - это сублимация)
Говорят же - "сладкая каторга". Трудно понять, чего больше - сахара или кандалов.
Муки - нет, результат - иногда да. Но муки, как и любая боль, сильное чувство. И оно дает ощущение жизни тем, кто заморожен внутри. Как наркотик для полумертвых. Электрошок.
Только если он творческий мазохист
Да, когда в результате рождается что-то гениальное))
Думаю, нет. Плоды творчества делают его счастливым
Вероятно тогда, когда останавливаешься в развитии. И то, что раньше приносило удовлетворение, сейчас слишком просто.
Рождению чего либо всегда предшествуют муки. Пока творец в поиске и способен страдать и захлебываться радостью, пока он способен проживать свою жизнь вновь и вновь- он счастлив. Когда творец больше не мучается- он мертв.