Психология
Вера - это мышление или знание?
Второе + первое.
вера - принятие чего-то за истину без проверки.
знание - с проверкой.
мышление тут вообще не при чем.
знание - с проверкой.
мышление тут вообще не при чем.
Это внутренняя УСТАНОВКА. Установка на то, что воображаемое или желаемое является действительным.
Что такое вера?
Хотелось бы затронуть такое понятие, как "человеческая вера" и понять, что же это такое. Многие говорят: "Я верю" или "по вере вашей" и т. д. Но что в действительности означает это понятие?
Говорят: "верь и получишь", или "я верю в бога", "я верю в добро и справедливость" или "верь! ты это можешь! ". Что за чувство такое, вера? Чем оно обосновано? И чувство ли это?
Многие полагаются на внутреннее чувство, когда оценивают что-то или принимают решение. Но так ли уж правдиво это чувство? Некоторые обладают сильной верой, некоторые слабой. Те, кто верят сильнее, начинают утверждать разные вещи, основываясь на своей вере как на аксиоме.
Однако как сказал Ницше: "Сильная вера доказывает только свою силу, а не истинность своего объекта. "
"В мире нет ничего "внутреннего" и "внешнего". Подобно тому как Демокрит перенес понятия "верх" и "низ" на бесконечное пространство, где они не имеют никакого смысла, так философы вообще перенесли понятия "внутри" и "снаружи" на сущность и явление мира; они мнят, что глубокие чувства вводят глубоко внутрь и приближают к сердцу природы. Но эти чувства глубоки лишь в том смысле, что ими, еле заметно, постоянно возбуждаются известные сложные группы мыслей, которые мы называем глубокими; чувство глубоко, потому что мы считаем глубокой сопровождающую его мысль. Но "глубокая" мысль может все же быть весьма далека от истины, как. например, всякая метафизическая мысль; если от глубокого чувства отнять примешанные к нему элементы мысли, то останется сильное чувство; последнее же свидетельствует для познания только
о самом себе, точно так же как сильная вера доказывает только свою силу, а не истинность своего объекта. "
(Фридрих Ницше. "Человеческое, слишком человеческое")
Анастасия Гордейчик
Ницше - очень плохо закончил..
вера - это стремление
Уверенность
Веди Есмь РА -свет- познание знания .
Имя, убеждение, философия, понимание.. . Отчасти - мышление.. .
Или-или - неправильно.. . )))
Приветик! )))
Или-или - неправильно.. . )))
Приветик! )))
Ерке Кусанова
Приветик!:))
Речь НЕ о религии, так понимаю.
Вера - принятие без сомнений, без доказательств.
Чужие знания приходят и принимаются при помощи веры / обучение, родители, школа/ , личные знания -- при помощи сомнений, через поиск доказательств.
Получением на веру знания из общего банка экономится время. Чем доступнее банк знаний, тем эффективнее прогресс.
В таком смысле :
знание - продукт мышления,
вера - приспособление в мышлении,
нахально скажем так.
В таком смысле :
знание - продукт мышления,
вера - приспособление в мышлении,
нахально скажем так.
Для меня не то и не другое. И мышление и знание здесь ни при чем. Вера приходит не через осмышление, а через прочувствование. Если ты, размышляя о предмете (явлении) познал его суть, то это уже не вера, а убежденность. А вера как аксиома, в доказательствах не нуждается.
Утверждение в невидимом..
Чаше всего мышление ведь доказательства не всегда есть.
Наталья Галатонова
если нет никаких исходных данных а выводы предрешены - это не мышление, это пустой перебор слов.