Психология

Чем больше вера человека, тем меньше знания и меньше места для познания, и тем сильнее страх?

Не думаю, что нужно отрицать, что тысячелетиями сложилось в народе...,
Таким путём мы больше огородов нагородим!
Христос, в своё время, смысл и назначение жизни..., проповедовал...,
А перед этим, учение Моисея, и его десять заповедей для евреев, исследовал!

Вы возражаете против слов Христа: «Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Ин. 4: 23-24)?
Вы считаете, что Христос обманул всех, и его ученики тоже возвещали ложь, когда писали уже своим ученикам следующие слова: «сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна. И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы» (1 Ин. 1: 4-5)?
Здесь важно сделать уточнение. Христос принёс миру представление о Боге, которое было гораздо яснее, чем то, что было у древнеегипетских жрецов, создавших культ Ра. В своих проповедях Христос объяснял, что Бог есть свет, но свет незримый! "Царю веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков. Аминь" (1 Тим. 1: 17).
На основании других объяснений Спасителя, которые есть в Евангелиях, можно сделать вывод, что Бог, который есть Дух, – это тончайшая незримая материальная часть света, то что является первоосновой всего Мироздания. "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рождённым от Духа" (Ин. 3: 8).

Как сущность учения Христа (как всё истинно великое) проста, ясна, доступна всем и может быть выражена одним словом: человек - сын Бога.

Сущность учения Христа в том, что истинное благо человека - в исполнении воли Отца (Бога). Воля же Бога в единении людей. А потому и награда за исполнение воли Бога есть само исполнение, слияние с Богом. Награда сейчас - в сознании единства с волей Бога. Сознание это дает высшую радость и свободу. Достигнуть этого можно только возвышением в себе духа, перенесением жизни в жизнь духовную.
Это Я, к вопросу об истинной ВЕРЕ..., - разве здесь нет места для познания?... и отчего может усиливаться страх?... То, что нам преподносят церковнослужители, далеко от истины, и света.
Елена Боталова
Лучший ответ
Чем больше вера в Бога, тем больше знания и меньше страха - по искренним молитвам к Богу он и вразумит знанием и отгонит от нас страх. Любовь к Богу и вера в Него - вот наши точки опоры в жизни.
Саша Михеева
тем выше познание - и меньше лжи.
Лена Смирнова
Смотря кому верить
Если это ложная слепая вера, то да
Если это истинная вера, то всё наоборот
Елена К
Лилия Латыпова истинная вера это какая?)
чем больше вера-тем выше уровень оскотинивания.
Ну да, Вы правы, Вот Путина я за это критикую часто. Поэтому он и натворил дел, а народу нашему придётся на себе всё это вынести, т. е. незнания портят нам жизнь. Он идеалист-так я написал в одной из своих статей.
Елена Боталова А с чего Вы взяли, что он идеалист? Он просто делает всё для собственного Я...
Большая, как Вы выразились вера, а я бы сказала, крепкая вера - это отсутствие страха и присутствие любви.
Лилия Латыпова само слово вера - это не нечто выдуманное, не надо думать шаблонизмами. Что означает вера? вера - это признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, преимущественно в силу самого характера отношения субъекта к предмету веры. Это не знание, это даже не чувствование, это убежденность в правильности или истинности некой концепции данной уму, а ум наш главный обманщик.