Когда мне было 5 лет, отец уехал на заработки заграницу нв полтора года. Мама сильно заскучала за ним и уехала к нему через месяц тоже. Меня оставили на родственников - передавали то одной бабушке то другой то тётям. Я помню этот период странно счастливым - я уверенная в себе и чувствовала себя уже взрослой, ладила со всеми, родители слали подарки. Приехали назад мне было уже пора идти в школу и мама была уже беременна братиком и сестрой.
И вот теперь, мне уже под 40, всю жизнь при расставании с мужем, родителями (а так вышло что я живу далеко от родителей и чтоб их проведать нужно лететь - летаю раз в год на 5-7 дней, сама - муж занят, не особо хочет и тд) - меня оцепеняет ужасный страх. Мне сниться что я одна, что меня бросает муж, что я ему звоню и он не берет трубку а у меня просто стук сердца в голове. Такое состояние длите неделями. Пока там сама, я в постоянном напряжении - мне хочется повышенного тепла от мужа на расстоянии и какой-то опоры - но он не оч любит такие вещи и наоборот раздражается и говорит чтоб взяла себя в руки. Я то беру но чувства и страхи не проходят.
Ходила по жизни к разным психологам но никто так и не научил как убрать этот страх. Он мешает жить.
Что Вы думаете? Спасибо большое
Открыт 1 час назад
Когда уезжаю назад от родителей - такие же страхи при разлуке с ними
Психология
Как можно убрать сильный страх разлук/остаться брошенной? + Вопрос Психологам
есть такие методы как" холотропное дыхание" ,или семинары "дыхание"найдите у себя в городе, вы в детстве запретили себе чувствовать страх и одиночество, идет повторение ситуаций и вас накрывают эмоции... Это работает, вы можете избавиться от страхов, чувства вины... и т. д.
Страху потерять родных подвержены все атеисты. Они не видят что закон жизни состоит в том что каждый человек неизменно рождается и умирает на земле, но душа его вечна. Они вцепились за миг жизни и боятся его отпустить, вместо того чтобы использовать время на земле для более важных вещей.
Если бы ты верила в высшие силы, ты могла бы просить дать тебе мужество и просить оставить близких людей рядом так долго насколько это возможно.
Только в своих просьбах никогда не говори приставку "не" типа "не разлучайте" и т. д. Всегда говори в утвердительной форме
Грехи развивающие страсть печали:
Больше меры переживали о родных и близких (особенно о детях), плакали при этом, желали им земного благополучия, а об их будущей вечной участи забывали; опасались старости («Как будем жить?»), нечаянной нищеты, болезненности, изгнания, увольнения с работы («На что будем жить?»); огорчались от утраты (потери) чего-либо земного (вещи, деньги, украшения, имущество, работа, должность и т. д.),
доходя порой не только до потери настроения, но и здоровья; теряли в трудных жизненных ситуациях надежду на Бога, сомневались в безграничном милосердии Божием, – что легко может довести до отчаяния; забывали, что ничего худого не может с нами случиться без попущения Божия, что в скорбях Бог особенно близок к нам, что если Бог попускает нам скорби, то Он же от них и избавляет или дает силы терпеть, а мы этого терпения не просили; не доверяли Промыслу Божию, не оставляющему человека в
бедах, нищете и нуждах, приготовляющему для нас всё потребное;
Ты не понимаешь, как это: «побеждать и побеждаться от нас зависит»? А как же иначе? приходит прилог какого помысла скверного; в твоей воле состоит принять оный или отвергнуть; когда сочетаешься с ним и сложишься, то уже пленилась и стала побеждена, а когда отвергла прилог, то победила... (преп. Макарий).
Сопротивляйтесь первому прилогу мысленному, сокрушайте младенцы вавилонские, пока они еще младенцы — молитвою и смирением, а когда возрастут, то будут исполинами и трудно им сопротивляться (преп. Макарий).
О помышлениях же ваших святой Давид в книге псаломстей пишет так: «весть Господь помышления человеческая, яко суть суетна» (Пс. 93, 11). А посему и за грех не ставьте их, о чем я и лично вам говаривал, но вы привыкли беспокоиться по-пустому (преп. Антоний).
В рассуждении частого разговора вашего с помыслами своими также не должно смущаться вам и приходить в уныние, ибо помышления таковые, кажется мне, не больше, как сонная греза. Некоторые люди бредят только ночью в глубоком сне, а мы с вами грешные часто бредим и наяву... Врачевство на сие одно: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную и силою креста Твоего огради моя помышления от суетного и душевредного парения!..» (преп. Антоний).
Для меня страх потери существует только в течении суток... Теряя кого то я расстраиваюсь, но.... На следющее утро ты понимаешь, что во первых, потерять свое не возможно.... оно все равно вернется, во вторых, за потерей (хотя очень спорный вопрос как это называть) появляется ощущение свободы... новизны... и это пьянящее чувство свободы пересиливает по эмоциям расставание или потерю... Нет человека, нет проблем!!! Покой, тишина, равновесие к сожалению это редко бывает когда мы разделяем свою жизнь с кем то.... Дети не исключение...
Стараться не думать об этом, переключиться на другие темы.