Психология

Противоречивость личности

С детства наблюдал в себе противоречия. Когда кто-то говорит на серьезные темы, я не могу удержаться и мне хочется эту суровость высмеивать и обращать все в юмор. Когда ко мне обращаются с юмором, я наоборот становлюсь серьезным.

Еще, я не приемлю жалости и ласки в мою сторону. Со стороны некоторые девушки пытаются меня задобрить всякими хорошими словами или жестами. Меня это бесит, терпеть не могу соплей. Еще многие девушки любят жаловаться, мол "ах, я такая несчастная, пожалейте меня", чтобы привлечь внимание. Разумно было бы хотя бы сделать вид что я сочувствую, но я наоборот начинаю жестко критиковать. Меня бесят эти лживые страдания.

И я всегда всех критикую жестко и категорично, презираю любую ласку или сюсюканье, а когда дарят мне добро, я чувствую себя жалким и немощным. Часто на добро отвечаю враждебностью, мол "я что, юродивый, что ли? " Единственное, что ценю - так это добро к детям, старикам и животным. Остальное для меня - слабость и разболтанность.

Еще, у меня как-будто на все вещи два мнения, принципиально разные. И они чередуются в зависимости от ситуации и настроения.

Так же, я часто без какой-нибудь вещи не могу, и страдаю, но приннимать отказываюсь.

Как объяснить такое противоречие личности? Психологи нормальных ответов не дали.
Irina Irina
Естественно, они не дали ответов. Чтобы ответ дать, надо знать предысторию формирования личности. Вот хотя бы в таком объеме:

- Вы родились в СССР и в РФ?
- Вы росли полной семье? В расширенной (с бабушкой, дедушкой) ?
- Ваши родители выпивали?
- Порядки в семье были авторитарными?
- Денег в семье было достаточно?
- Родители ваши уделяли Вам достаточно внимания и ласки?
- Они были верующими или атеистами, коммунистами или диссидентами?
- Какую картину мира и истории они вам давали?
- Вы посещали детсад? Как там складывались ваши отношения с другими детьми? Со взрослыми? Стрессов, травли не было?
- Вы часто болели в детстве? Какими заболеваниями?
- Как вы восприняли первый поход в школу? Какими были отношения с одноклассниками? Как учились? Поведение? Шалости?
- Первая влюбленность?
- Кто Вас ориентировал на выбор профессии: родители? вы сами?
- Ваше мировоззрение в юности сформировалось под действием родителей? Школы? Авторитетного знакомого? Или в пику родителям и государству? Какие книги на вас более всего повлияли?
- Вы учились в техникуме или ВУЗе? Отношения с одногруппниками, конфликты, их причины?
- Вы участвовали в политических, общественных, творческих, религиозных объединениях? Как там складывались отношения?

Без знания всего этого невозможно психологу ни о чем судить.
Татьяна Перешивко
Лучший ответ
Особой противоречивости я не увидела из вашего описания. Всё ,что Вы перечислили про себя, это предельная норма на мой взгляд.
Кое во что можно вносить коррективы, поправки. Гордыни многовато у Вас ( отказ от блага со стороны окружения)

Что же такое гордыня? Как объяснить человеку этот порок? Когда человеку говоришь о наличии этого порока у него, часто слышишь в ответ: «Да ничем я не горжусь, это не про меня! » И забывают о том, что часто говорят «я сам!» , «я принимаю решения!» , «я так думаю — это мое мнение» , «я говорю — ты слушай!» , «кто ты такой, чтобы мне указывать? » и т. д.

Два мнения, принципиально разные на все вещи, это посложнее будет. Учитывать разные мнения людей, уважать мнение другого человека-это очень хорошо. Но ИМЕТЬ разное мнение это совсем иное. Мнение может меняться с течением времени, с опытом. Бывает, человек не может
найти правильного решения, как поступить в той или иной обстановке, это тоже норма. Но на все случаи жизни и на все вещи иметь разное
мнение ПОСТОЯННО, это большая сложность. Это проблема. Так как человек не имеющий одного принципиального решения и мнения раздваивается.
Он не может принять решения в своих действиях, постоянно находится в сомнениях, это неуверенность.
Для того, чтобы постараться устранить эту проблему, нужно начинать с принципиально элементарных вещей, но радикально разных. Сравнить для начала их. Увидеть принципиальную разницу, и найти принципиально верный один ответ на вопрос: например, что твёрже аллюминий или титан
что лучше живая музыка или фонограмма и т. д и т. п. такие тренинги полезно проводить почаще.
Ирина Иванова
Прочитала про вас и узнала себя в некоторых ситуациях.
Много схожего. Но я как-то не задумываюсь об этом, ну такая я и ладно.
Кто-то считает меня сложной, возможно. Но обманывать и притворяться в своих чувствах и отношении к чему-то думаю незачем.
Если хорошенько покопаться в себе, подумать почему вы поступаете именно так, то всё будет видно. Вы полюбому знаете причины всего, что происходит, но не всем они понятны, иногда сам себе удивляешься, откуда такая логика.
Сложи все числа своего рождения; число, месяц, год и. если 1-ца получится, то не удивительно.. .
Единица вобрала в себя и "плюс" и "минус" и все в этом роде. Так сказать первопричину всего.
Когда вы были маленьким лет до 4, вам не разрешалось плакать: "Ты же мужчина терпи"- даже когда вы падали и было очень больно слёзы (слабость) показывать было нельзя- вас сразу же критиковали, ругали.
Раздвоение личности. Сам этим страдаю. Только немного в иной форме.
Irina Irina и в какой же?
Нормальные ответы даст псилолог, знакомый с транзактным анализом. К нему и обратитесь. Ну или сами почитайте.