часто замечаю, что у 5-10% людей, с кем мне приходится общаться - повышенная тревожность, то есть, что например я воспринимаю как нормальные или допустимые риски, и не вызывает во мне не то что беспокойства или волнения, а вообще каких либо эмоций - эти люди начинают не на шутку нервничать, дергаться, переживать.
простой пример - езда в автомобиле в обычном режиме. некоторые попутчики вообще не напрягаются, и не обращают внимание на дорогу и тп. а вот некоторые - о ком и речь, собственно - места себе не находят, причем их тревожит в принципе все - маршрут, успеем\не успеем, ситуация на дороге, и тд.
лично мне очень неприятно не только иметь дело с такими паникерами, но и вообще даже находиться рядом и наблюдать вот эту дерготню ((
причем, это относится как к женщинам, так и мужчинам.
в чем причина такой повышенной тревожности?
Психология
в чем причина повышенной тревожности?
предел эмоциональной устойчивости у всех разный,
попробуйте гордиться своей уверенностью и спокйствием,
может тогди и не будете придавать такое сильное значение
этим мелким недостаткам других
Татьяна Зверева
не вопрос гордости или неприязни.. хотелось бы понять механизм и причины этой тревожности.. откуда это - гены? результат образа жизни? расстройство?
Привычка держать все под контролем. управлять ситуацией и людьми. спешка. зависимость. страх.... вобщем вожжи не хотят отпустить .
скорее недоверие к водителю, в данном примере. А вообще причин паники масса, например психилогическое расстройство, повышенная эмоциональная возбудимость, стечение обстоятельств, накручивание себя, т. е. мысленное создание напряженных ситуаций вызывающих страх беспокойство.
Тут главное терпение проявлять к впавшему в панику.
Татьяна Зверева
по моим наблюдениям у таких людей - недоверие ко всему.. к водителю, к подчиненным, к родным и близким.. и тд.
терпения никакого они не заслуживают! ))) смирительную рубашку или дозу успокаивающего!
но лично я предпочитаю не иметь с такими людьми дела. ни в чем, ни на работе, ни в поездке.. просто неприятно общаться.
причина может быть банальной. . плохое мозговое кровообращение или нехватка витамина Д и, как, следствие, плохая выработка эндорфинов
общий тонус-плохой, это-нехватка адреналина, потому что эти люди чаще ленятся, чем двигаются. .
принято считать, что от ничегонеделания атрофируются только мышцы. . а вот и нет. . страдает также центральная нервная система.
загрузите этих людей позитивными заботами, чтобы они- постоянно были в движении за положительный результат и у них -не будет хватать времени на заморочки.
Даяна Елиманова
пардонте)и Здравствуйте)А разве повышенная тревожность это не повышенный выброс того же адреналина в кровь?
Екатерина Пермякова
Да уж... Если убрать все эти витамины с эндорфинами - прямо словесный портрет моей мамки. Она не лодырь, как например я, работала честно и добросовестно, но вот помимо намеченной и обязательной работы, то что культурным отдыхом называют - никогда. Любая свободная минута - в постель и там стонет. Мне кажется это психотип такой, а витамины не при чем. Такой была помоложе - меня, круглого отличника до 7-го класса, через раз мой путь в школу отслеживала, следом идя и из за углов выглядывая. Причина - некоторые школьники прогуливают иногда школу. Такой осталась и теперь, уже в почтенном возрасте. Мне понравился рецепт - загрузить позитивными заботами, но как это сделать? Брат бросил город, к чертям собачьим и в деревне уже лет 10 фермерствует. Вытягивает её туда - воздух, еда нормальная - в городе она со своей комнаты месяцами не выходит. Поручил кур - их там десятка два. Ничего с ними не случится, но так, что-бы при деле была. Так она их постоянно пересчитывает, недосчитывается и паникует
Татьяна Зверева
вопрос не в терапии, это их проблемы)
меня интересует генезис, причины.. я понимаю, что это - психотип такой.. но почему он такой?
это заложено на генном уровне, или это формируется воспитанием.. условиями в которых развивается человек?
не думаю, что все можно объяснить только нехваткой витаминов и тд.
Соглашусь с Пелагеей и Натальей. Физиологически это обусловлено ВСД, гиподинамией и гормональными нарушениями. А психологически, люди просто боятся потерять контроль над ситуацией. А с религиозной точки зрения, можно сказать, что у людей нет смирения, ощущения, что на всё воля божья, то есть ими правит суета и гордыня.
в стрессовых ситуациях где вынужден находиться человек в силу обстоятельств
Они чувствуют удары Судьбы,
и тревожит то, что они пропускают их.
Бездействие в духе приводит к тому,
что угрозы могут воплотиться на
физическом плане.
В духе легче убрать весь негатив.
Это делается путём покаяния и
преображения себя, ситуации и
тех, кто эту угрозу несёт.
В стародавние времена Святые
могли останавливать полчища врагов,
идущих разорять Родину.
Эти способности есть у всех.
Просто их надо открыть в себе.
и тревожит то, что они пропускают их.
Бездействие в духе приводит к тому,
что угрозы могут воплотиться на
физическом плане.
В духе легче убрать весь негатив.
Это делается путём покаяния и
преображения себя, ситуации и
тех, кто эту угрозу несёт.
В стародавние времена Святые
могли останавливать полчища врагов,
идущих разорять Родину.
Эти способности есть у всех.
Просто их надо открыть в себе.
неопределенность в делах или отношениях
Нервы, восприимчивость, от волнений.
У них очко жим-жим ))) Вот и ёрзают )))
Все-таки дело не только в Их тревожности, но и вашей спокойности) )
мб для Вашего типа нервной системы "больно" наблюдать за такими непоседами.
внутренний мир человека защищен от внешнего определенной границей когда внешнее воздействие вторгается через границу человек чувствует себя некомфортно, а граница у всех разная