Психология

Повышенная тревожность всю жизнь,гиперответственность.Реально ли хоть чуть снизить? И как?

Реально.. . проблема в гордости. Как ни парадоксально.... а гордость запускает пропеллер "уныния и раздраженности (гнева). " В итоге триада крутиться - "я все успею - я все не успею - ой, все мне мешают"
Назгуль Усерова
Лучший ответ
Елена Яковлева Наверное Вы правы.Так как работать над этим?
Светлана Соболева( Шмакова) Сведете гордыню на нет и станете частливым. А если верите в Бога, то должны понимать,что если чего-то нет, что-то не получается или что-то случилось неприятное, то это нужно принять как должное и не брать на себя больше, чем сможете нести.
надо отрегулировать медитациями работу внутренних органов. видимо у вас почки не в порядке.
Реально расслабиться, убрать страх. Осознать, что жизнь дана, чтоб радоваться,
Zarina Toktogulova
Елена Яковлева Неужели Вы можете расслабиться? По -моему это нереально.
Жить в постояной тревоге невозможно. Женщины чаще всего "используют" для снятия тревожности переедание. И если вдруг решают сесть на диету, тревожность усиливается. Надо искать причину тревоги. Это могут быть личные отношения не с теми людьми. Не та работа. Завышенные требования к себе. Может надо взять отпуск или высыпаться? Отдыхать. Чтобы правильно отдыхать надо уметь переключаться. О ПРОБЛЕМАХ Я БУДУ ДУМАТЬ ЗАВТРА.
Алла Дюльдина
Елена Яковлева Простите ,но я всю жизнь живу в тревоге.
Повышенная тревожность обусловлена гормональным фоном. В том числе фоном трансмиттеров мозга. Начните просто игнорировать эту тревожность, она имеет физиологический характер ( примерно как зевота или мурашки по телу) , не психологический. Гиперответственность, возможно, оттого, что у вас нет гиперзадачи. Вы "недозаняты". Можете намного больше, чем то, чем вы занимаетесь.
ужас....
на все покласть
реально.... надо вырабатывать здоровый пофигизм ...
Самый простой способ стать невротиком -
" Я ДОЛЖНА делать это хорошо и/или получать одобрение важных для меня
людей, а иначе я - просто ни на что не годный человек"....и все время должна, должна, должна.... В принципе Вы никому ничего не должны, если не хотите, но и вам никто ничего не должен, если не хочет... .
Эля Осипова
Елена Яковлева Вы правы.Я всю жизнь всем должна,должна,должна.
Эля Осипова почитайте А.Курпатова...многие его ругают, но ругают те, у кого нет таких проблем....мне его книги реально промыли мозги....
- Счастлив по собственному желанию
- Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
- 21 правдивый ответ. Как изменить отношение к жизни....
Повышенная тревожность встречается у тех людей к которым с детства мир относился враждебно, а гиперответственность- она же нарциссизм, от желания получить одобрение, соответственно это работа об умении себя беречь и чувствовать свои потребности, а помочь в этом может опытный психотерапевт, мне нравится гештальт и экзистенциальное направление.
Елена Яковлева Привыкла беречь лишь близких людей и чувствовать их потребности,но не себя и не понимаю :как можно иначе.А в детстве действительно не хватало любви ( да и сейчас тоже)
У меня это по отношению к моим детям. Думаю снижать эту тревожность и гиперответственность нереально. И зачем ?
возможно вас кто-то слишком оберегает, контролирует когда вы вернулись домой, куда пошли и зачем. Надо немного выйти из под контроля и путем дрессировки (уж другого слова не подберу) стать свободным человеком.
Akonya Zhursinova
побольше ходить в бассеин и бывать на природе.