Психология
В каких словах заключается мудрость?
В двух словах : Ждать и надеяться )
в любых сказанных к месту...
В античностиАнтичные философы уделяли большое значение мудрости: само слово «философия» (др. -греч. φιλοσοφία) означало «любовь к мудрости» . Гераклит сказал [2]:
Быть мудрым есть высшая добродетель; мудрость состоит в том, чтобы говорить истину и согласовать с нею свои действия, вопрошая природу для того, чтобы узнать истину.
По мнению Аристотеля [2]:
Мудрость вращается в области первых причин и начал… А самое основное из знаний и преобладающее над служебным есть то, в котором содержится понимание цели, ради которой все в отдельности должно делаться.
[править] В христианствеОсновная статья: София (философия)
В христианстве олицетворённая мудрость Бога (ср. выше «Премудрость» ) также может называться транскрипцией изначального греч. Σοφία (София) — «мастерство» , «знание» , «мудрость») . Представление о Софии как о «Премудрости Божией» получило особое развитие в Византии и на Руси.
Является кардинальной (основной) добродетелью (обычно как «благоразумие») [3].
[править] В буддизме, индуизмеГанеша — бог мудрости в Индуизме
Праджняпарамита — мудрость в Буддизме
Бодхисаттва Самантабхадра «всевеликодушный» , олицетворяющий Полное Сострадание, Мудрость в Буддизме
Бодхичитта «просветлённое понимание, мудрость» — философско-мировоззренческая доктрина буддизма
Акшобья — один из пяти Будд Мудрости в буддизме
Парамита есть Освобождение, Просветление, Мудрость
Сутра Сердца Совершенной Мудрости, один из самых известных первоисточников буддизма
Манджушри легендарный сподвижник Будды Гаутамы. Олицетворяет мудрость, разум и волю.
Наги — в индуизме и буддизме мифические существа, змеи, символизирующие мудрость
Дхьяни-будды Будды Высшей мудрости в тибетском буддизме
[править] В мифологииМимир — мудрость в германо-скандинавской мифологии
Квасир — в германо-скандинавской мифилогии мудрость
Тюр — в германо-скандинавской мифологии, бог мудрости
Браги — в германо-скандинавской мифологии бог, прославленный мудростью
Метида — в древнегреческой мифологии богиня мудрости
Набу — в аккадской мифологии бог мудрости
Сешат — богиня мудрости в древнеегипетской мифологии
Мнемозина богиня в древнегреческой мифологии персонифицированная Память, Она обладает Всеведением, Мудростью.
Меродах — бог мудрости в Вавилоне
[править] В исламеЛукман — пророк в исламе. Согласно Корану, Лукман был мудрецом, постигшим бытие единого Бога
Дом мудрости в Исламе
По мнению Аристотеля [2]:
Праджняпарамита — мудрость в Буддизме
Меродах — бог мудрости в Вавилоне
Дом мудрости в Исламе
Чаще всего - в сказанных мимоходом, не "специально".
Я путь и истина.
Ежели у кого на душе тяжесть, её легче всего разделить с ближним своим, а когда ближнему понадобится твоя помощь, помоги и ты ему. Слово мудрости Волхва Велимудра.
В мудрых. Деньги, власть, женщины.
Главное - мудрость: приобретай мудрость и всем имением твоим приобретай разум. Высоко цени ее, и она возвысит тебя.
Соломон
мыть ноги - и спать .
в молчании
Должна быть правильная последовательность.
в словах " я не знаю ответа на этот вопрос.... сейчас не знаю"
Она не в словах, а в сознании.
Мне нравится высказывание Лао-Цзы: Ученые - не умны, Умные - не учены".
В словах человека, достойно прожившего жизнь, всегда заключена мудрость.
В словах, сказанных от уважаемого, авторитетного человека.
в простых
http://www.youtube.com/watch?v=vHgZCrAoqKk&feature=results_video&playnext=1&list=PLCD6BE93A8FD9C7A6
лучше и точнее пока еще ничего не придумали
кончил дело, потом не спрашивай " Ребенок точно от меня?? "))
мудрость не в словах 666-здесь мудрость
в пьяных
выдержанных временем
В словах матери
No one could make a greater mistake than he who did nothing because he could do only a little.