Нет. Так или иначе возникнет отчуждение и ссоры. Дети это очень хорошо почувствуют. Я прекрасно помню как мои мама и папа ссорились, хотя мне на тот момент было 1.5 года. А вот после того как они разошлись - все прекрасно. Жила с матерью, виделась с отцом, они остались в очень дружеских отношениях.
Оставаясь вместе, люди, скорее всего, испортят жизнь как себе, так и детям. Им легче будет 1 раз пережить развод, чем мучиться всю жизнь.
Психология
Нужно ли сохранять брак ради детей, если отношения изжили себя? Обоснованные "за" и "против".
Нет.. . Нужно сохранить ради детей только хорошие отношения, чтобы отец мог. активно участвовать в жизни детей. Но сначала следует удостовериться, что супружеские отношения продолжать нет ни сил, ни возможностей...
За - разве что иллюзия того, что "всё по-прежнему"
Против.. .
А то, что дети видят нелюбовь взрослых.
Которые могут пытаться скрывать от себя крах отношений, но не скроют его от детских глаз.
А если ещё в доме постоянная война - с алкоголизмом, с любовницами, ещё с чем.. .
Ужас.
Не.
"Сохранять брак ради... " - просто самообман.
Против.. .
А то, что дети видят нелюбовь взрослых.
Ужас.
Не.
Лариса Дрозд
Добрый вечер.
Нужно сохранять. Любить и врагов нужно, как же не любить отца (мать) своих детей?
Все против ))) я в меньшинстве, как обычно )
Отношения взрослых-это их отношения, а дети все чувствуют и знают-им просто нужно объяснить, что так бывает и, что папа и мама не могут больше быть вместе, но они по-прежнему будут их родителями, но ради детей сохранять брак-это не правильно, по крайней мере психологи так считают..
Если дал слово - держи, чего бы это ни стоило. И никакие личные капризы уже не актуальны.
Действителен ли такой брак? .
Не стоит.
Именно ради детей и не стоит..
Вся беда в том, что за любовь мы часто принимаем страсть, сексуальное наслаждение.
Во Вселенной во всем существует свой ритм. У семьи есть энергетическое тело У гармоничной семьи оно рассчитано на 7 лет. Каждые семь лет, семье нужно выходить на новый круг развития, а перед этим идут испытания. Либо любовный треугольник появляется, либо женщина начинает готовиться к появлению детей (или внуков) , либо болезнь, либо потеря работы, и еще масса проблем сваливается. Если супруги пройдут эти проблемы, сохранив чувство любви, единства и взаимопомощи, то семья сохраняется. Если накапливаются обиды и обвинения, то растет агрессия и гордыня, семья начинает распадаться.
Л. Н. Толстой утверждал, что «все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастная семья несчастна по-своему» . Тут в каждом случае нужно подходить индивидуально. Одному больному ногу нужно отрезать, чтобы жизнь спасти, а другого на курорт послать, чтобы подлечить легкие.
Нет. Детям это не поможет. А в будущем и помешает.
Если вы действительно думаете о детях, то во главе принятия решения должна стоять судьба ребёнка.
Для ребёнка и его психики крайне важно, чтобы родители его любили и чтобы сами по себе родители были счастливы.
Если родители не могут быть счастливы вместе, то тогда, ради ребёнка, им нужно стать счастливыми по отдельности.
Если же ребёнок будет жить в семье, где между родителями отсутствуют хорошие отношения и где родители несчастны, он впитает эту модель отношений как норму и в будущем повторит судьбу родителей.
Плюс ко всему на неосознанном уровне он будет считать себя ребёнком несчастных родителей, неудачником, личностью не способной добиться успеха и счастья. Понимаете?? ?
Поэтому если отношения между родителями себя изжили, лучше эти отношения прекратить, чтобы начать новые. Ключевая задача родителей- быть счастливыми и любить ребёнка.
И тогда всё будет хорошо.
Удачи!
И тогда всё будет хорошо.
Удачи!
нет! я вырос в такой семье, и весь тяжелый период выпал именно на мое детство, я самый младший... скажу вам до сих пор в себя не могу прийти и боюсь сам строить отношения!!
Если отношения иссякли себя, то здесь нет двух вариантов - только один. Конечно разрыв. и прежде всего именно ради детей. Они привыкли к папе, но он будет всегда только будет жить не сними а в другома доме. районе, городе, стране. Тут очень все сложно. Перемены в детях уже происходят, они видят, что вашей любви уже нет. А тут вытикают все последствия. Сохранять семью ради детей - прошлый век. Надо осознать, что будет если все оставит так как есть и если оборвать связь. Никто со стороны не сможет Вам довести сою точку зрения. Это только ваше решение. Ваша судьба. ваша семья и дети....