Психология

Может ли человек быть эгоистом и одновременно не любить себя?

Ирина Маслова
Ну-у-у-у, чисто теоретически, может быть) Наверное, это эгоист с низкой самооценкой
Оксана Грешнова
Лучший ответ
сильный вопрос !

Обычно нарциссы себя любят
Olga Bogdanova
эгозахист?. .
:)
.. встречаются и такие извращения.

;) ..Злобно и эгоистично ненавидеть только себя?
Алла Иванова
да, может. Когда знает, что его эгоизм вызывает неприязнь.
Saltanat Ordabaeva
Часто кажется что в этой стране люди ещё не научились любить себя ( Поэтому и нет у нас культуры отношений, уважения к личности ни в семье ни в обществе. Только на гештальт надежда!)
часто поступки эгоиста вредны для его здоровья и счастья...
Виктория Ю
все эгоисты. . и все любят себя. . если есть отклонения, то это уже. . к врачу..
Рената *******
Да, если он ущербный эгоист..)
думаю, может. не любя себя он может делать все во благо лишь себе и искать во всем выгоду лишь для себя - в этом и проявляется эгоизм
да

причём не забывает эгоистически эгоцентрично обращать внимание окружающих на свою так нелюбимую никчемность
******** ********
да так чаще всего и бывает
Юленька К
Мы все эгоисты в той или иной степени. И в этом нет ничего постыдного. Надо просто правильно осознавать свой эгоизм и пытаться подняться над своим эгоизмом, перешагнуть своё эго. Благодаря эгоизму человечество, собственно и развилось, зволюционировало. У животных нет эгоизма, они практически и не меняются тысячелетиями. Можно быть эгоистом и не любить эту згоистическую, корыстную часть себя.
не один эгоист не любит себя. Все они как правило на столько теряют себя под давлением эго, что становятся закомплексованными неудачниками
конечно
у меня подруга живой тому пример
эгоистка-но себя просто до жути не любит