Психология

"Многие знания-многие печали"...почему так говорят?

Central Pharm
Слишком большое знание - ПЕЧАЛЬНО.. . Многое хотелось бы не видеть и не знать так ясно и близко.. .
...Это есть крушение Ложных Иллюзий...
Нелли Долганова
Лучший ответ
выбор подразумевает отвественность
меньше знаешь---крепче спишь
Larisa Sytnik
по-видимому считают, что "горе от ума". Видимо у них такой жизненный опыт, что от знаний им плохо.
Потому, что знания бывают разными. Вместе с мудростью мы познаем и глупость. Возьмите тот же интернет. Достижение? Но если учесть, сколько порносайтов крутятся здесь...
Наверное потому, что не все что знаешь приносит радость.
Central Pharm верно...
Потому что чем больше узнаешь - тем больше понимаешь как мало ты знаешь.
Это как насыпной остров посреди безбрежного океана - чем больше он становиться тем длиннее кромка соприкосновения с неизвестным.
Ирина Д
В юриспруденции есть постулат - "незнание не освобождает от ответственности". А - знание? Здесь тоже свои законы. Потому что любое знание - это информация о чём-то или ком-то. Информацией можно управлять. Но и тут есть нюансы - если знание является сакральным и несёт информацию, могущию причинить вред другим людям и вещам, то такие знания требуют ответственности за легкомысленное их использование. Тоже самое можно сказать о знаниях ( информации) составляющих государственную, военную или врачебную тайну. Если ты ими владеешь, то они как булыжник на шее - не поделиться с другими, ни самому использовать в личных целях - потому что последствия не преминут наступить. Потому что, если тебе стала доступна эта информация, то ты должен понимать, что затрагивает она не только тебя, но и других людей, события, вещи. Вот и "многия печали" отсюда. Любые знания - это груз ответственности, который давит на психику. Поэтому говорят : " Меньше знаешь - крепче спишь".
я твой дом трба шатал, бл
так через жопу только иностранцы сказать могут
в виду незнания русского языка
Elena Malimonova
Central Pharm Вы это про что?)