Психология

Почему ...многие знания- многие печали?

Потому что, Дорогая, знания приходят с опытом... а опыт этот чаще всего основан на ОШИБКАХ, и зачастую Страшных и Непоправимых. Это Знание отмечено печатью смерти... Разбивая ее... т. е. получая необходимое, мы чувствуем всё это, пропускаем через себя.... даже если это всего-лишь малая часть того, что испытывал человек найдя ответы... .

Я поэтому не читаю книги.... а размышляю сама, потому что я не хочу касаться той энергетики, которую несут в себе знания тех людей, которые написали эти книги.... Я очень Люблю Блока А. каждый раз, когда я его читаю, у меня состояние неуловимой, ускользающей грусти ...и я чувствую, что как-будто бы я связана с этим человеком невидимой ниткой, вот я и думаю, а если я в какой-нибудь книге прочитаю такое, что затронет меня до глубины души.... вдруг я сойду с ума от той энергетики, что несёт в себе опыт того человека.... как-то так... знаю, звучит странно.... но я как могла так объяснила)
Алёна Мурашева
Лучший ответ
Юлия Гималетдинова Совершенно не верно вы интерпритировали этот афоризм. Фраза взята из Библии точнее ветхого завета, там история была про знаменитого царя Соломона, который якобы познал все тайны мира но стал от этого только печальнее.
Вы привели не полную фразу, в оригинале так: "Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь." Второе предложение дает ответ на ваш вопрос, здесь имеется ввиду что обретая зания перед тобой открываются все новые и новые смыслы в окружающим тебе привычном ходе вещей, ты начинаешь замечать скрытую грязь и зло, настоящие зачастую низменные мотивы людей и т.п. Т.е. в итоге ты понимаешь что мир намного хуже чем ты себе представлял в своей глупости от этого и печали.
И чем больше ты понимаешь тем печальнее становишься осознавая, что хороших людей (по настоящему хороших) нет впринципе, у всех свои мелкие грешки и интрижки все вокруг чего-то хотятт от друг друга и т.д. и т.п.
Глупый же человек подобен ребенку он просто не замечает всей грязи мира
жаль себя ...
жаль других... .
всех жаль....
Знаете, я с вмещением для себя новых инфо только радуюсь и спешу воплотить эти знания в жизнь, да поделиться с теми, кому также интересно. Меня распирают позитивные эмоции!

Что касается других людей и моих прошлых опытов... Печален тот, у кого нет чувства юмора, кого не радует мир во всех проявлений и потому пытается переделать его на свой лад.. .

...Иногда не знаешь, как распорядиться с этими способсностями или становишься изгоем в привычном обществе по причине недопонимания, ведь с расширением сознания и изменением угла зрения на известные истины твои прежние знакомые и родные могут отдаляться. Они- то видят мир прежним, а ты уже другой... Но по большому счету - это новые догмы, а не научная статистика, тоже и факт, и заблуждение. Все проще... человек осознает безграничность эволюции сознания и не всегда бывает готов к новому мышлению сам, груз дополнительных энергий тяготит и неспособность донести это вИдение окружению, сомнения ( или наоборот- самомнение) в правоте, или собственная спесивость создает иллюзию своей особой просветленности и наивности окружения. Отсюда щеки раздуваются от важности и ответственности хранить тайну, потому что существует принцип: " не навреди" ( и это тоже правда)...
Елена Щеголева
Наверное потому, что свои знания ты не можешь передать другим близким тебе людям, чтобы помочь им в решении их проблем. Они просто ещё не доросли до этих знаний. И ты мучаешься от того что ты многое знаешь многое умеешь, а при этом бессилен перед невежеством.
Фарида Гареева
Наивности меньше, а понимать мотивы окружающих-путь к депрессии...
Гульхан Агиева
Больше разница между как надо и как есть сейчас.
Елена Гусева
если много знающий несовершенен, для него и для его окружения - это многие печали.
Не верно. Все страдания именно от невежества.
Ксения Соломаха Дети в детстве ни о каком рае и аде не знают и ничего,живут,пока родители не начинают запугивать:мол,только попробуй от соседского Коли,Миши,Пети чем-то отличиться....отличаешься даже по не выбранным лично тобой до рождения природным качествам-,,Вот такой навязался-то на нашу голову...,Кто-то спокойно в буддисты или вообще сектанты какие идёт-ему там ближе,кто-то спокойно не верит ни в какого бога...кто-то о чем ни задумается-вбитое родителями знание так и талдычит:А ты кто такой своё мнение иметь?
Горе от ума
Это не печаль-это реальность, от нее не убежишь.
главное не загружаться ими. как говориться голова-не сарай.
Ivetto4Ka .