Психология

Многие знания многие печали*.. для чего человек учится? И какие знания могут навредить?

Много знаний – много печали. Мало знаний – мало печали.
Из этого прямо следует очевидное заключение: ЛЮБЫЕ (=все) знания – это печали.

Для чего человек учится? Чтобы опечаливать-ся.
Какие знания могут навредить (и вредят)? Любые знания вредят (=печалят). Любые знания – Яд для человека (они его печалят и убивают). Человек «умирает» от чего? От знаний (=от печалей).

Заставь дурака (=человека) богу молиться (=учиться), он себе и лоб расшибёт (=сам себя убьёт знаниями=печалями в процессе учения="жизни").
Не хочу учиться (=увеличения знаний=печали), хочу жениться.
=Не хочу "жить", хочу "умереть" (=женить-ся на "смерти").
=Лучше сразу "умереть", чем мучительно долго ждать у моря погоды (=ждать у моря жизни золотой рыбки - "смерти").

Лучше умереть ещё в раннем детстве (до всякой школы, желательно сразу после рождения), чем убивать себя (медленно и постепенно) с первого класса школы (точнее, с первого дня жизни).

Много жизни (=знаний) - много печали (=Яда) - много "любви" к "смерти" (много желания само-убийства).
Мало жизни - мало "любви" к "смерти" (=мало желания само-убийства).

Чем больше знаний, тем (при прочих равных условиях) меньше желания "жить" (=больше потребность в "смерти" =в счастье не-бытия).

Человек печалит-ся в жизни (=в море знаний =в море печалей), чтобы (этим самым) набить цену "смерти" (=увидеть ценность не-бытия).
Первую половину жизни человек убегает от "смерти" (=от "бога") к знаниям (=к печалям). Вторую половину жизни человек столь же стремительно убегает от знаний (=от печалей) к "богу" (=к счастью =к "смерти").
Анна Масленкова
Лучший ответ
Анна Масленкова "Век живи, век учись (набирайся знаний - печалей =Яда), дураком (=без знаний =без печалей =без горя) помрёшь".
Знаниями (=печалями) ты убегаешь от "бога" (=от "смерти" =от "счастья").

Печаль (грусть, тоска) у тебя появляется по поводу кого (чего)? По поводу "бога" (=по поводу "смерти" =не-бытия). Чем дальше ты удаляешься от "бога" (=от "смерти" =от счастья), тем больше в тебе печаль (грусть, тоска по "богу").
Анна Масленкова https://www.youtube.com/watch?v=cOxMMsu1yWc «Под музыку Вивальди,
Вивальди, Вивальди,
Под музыку Вивальди,
Под вьюгу за окном,
Печалиться давайте,
Давайте, давайте,
Печалиться давайте,
Об этом и о том.
Вы слышите, как жалко,
Как жалко, как жалко,
Вы слышите, как жалко,
И безнадежно как
Заплакали синьоры,
Их жены и служанки,
Собаки на лежанках
И дети на руках.

И стало нам так ясно,
Так ясно, так ясно,
Что на дворе ненастно,
Как на сердце у нас.
Что жизнь была напрасна,
Что жизнь была прекрасна,
Что все мы будем счастливы,
Когда-нибудь, бог даст…»
Настоящие знания не могут навредить.А печали, потому что лучше видят последствия действий людей.
Алла Кирпикова
Знания могут быть во вред, когда и от ума сплошное горе!
Толкун Орунова
Знания не могут навредить окончательно.

Но некоторые просто уводят человека от Больших малыми и не потребными.

Где граница... там временное не допонимание Жизни.

Знание которые несут разрушение - как бы их не пропагандировали.

Не может быть мирный атом как ранее говорили.

Быть бок о бок с атомом несущим смерть.

Ладно, что-то разговорился...

Споки сказали же...

Доброй ночи)
Александра Самаева Взаимно) и вам.
Люди учатся, среди прочего, критическому анализу, чтобы не спешить соглашаться с чужими идеями без самостоятельного анализа оных.

Человек растет дилетантом во всех сферах, в которые суется. Чем больше вещей он пытается познать, тем больше его познаний оказываются ограниченны, безуспешны и бесплодны. Как говорится, больше сыра — больше дырок.

С другой стороны, теоретически, знающий человек располагает всеми возможностями невежды и сверх того имеет знания. Откуда же печали? Очевидно, от неспособности держать свой разум под контролем и предаваться беззаботному счастью невежды, когда в этом есть смысл.
нет знаний котрые могут навредить.. есть только бесполезные знания
Александра Самаева И такие бывают?)
Знания идиотов вредят 100%-но...они же и наводят многие печали...
Ольга Иванова
Они не вредят просто открывают глаза на мир.....
Правильные знания должны идти на пользу. Могут "навредить" знания, которые не понравятся руководству. Но тогда надо проявлять гибкость, а это уже другие знания.
Любовь .
Знания есть информация, информация есть инструмент. А использовать молоток по назначению или нет, определяет человек.
Eerika K.
Судя по писанине тут, никто из здесь пишущих не учился.
Ольга ))))
Добрый день. Знание чего-либо включает не просто владение информацией, но и понимание целей ее применения. Думаю, что ц
Человек учится для расширения своего поведенческого социально-ролевого "репертуара". Далее, любой психологический инструмент можно использовать как во благо, так и во вред Человеку. Желаю Вам "экологичных "людей и знаний!
Александра Самаева Спасибо,и хорошего дня!)