Психология
Почему родители частенько пытаются вмешаться в дела своих взрослых детей?
Для родителей дети, конечно, никогда не бывают взрослыми. Каждый родитель желает своим детям добра и, естественно, принимает участие в их жизни, предостерегает от чего-то, дает добрые советы, поддерживает и это НОРМАЛЬНО. Сама я никогда не вмешиваюсь в дела взрослых детей, а всегда даю возможность самим принимать самостоятельные правильные решения...
Людмила Ходорович
Вот и я не вмешиваюсь...
Потому что для родителей... взрослые дети.... все равно остаются ихними ДЕТЬМИ и они хотят заботиться о них, как когда-то в детстве :)
Это привычка
Беспокоятся, переживают.... считают, что знают лучше, кстати, часто небезосновательно...
-Потому что они эту жизнь уже прожили и не хотят, что бы грабли были одни и те же и на том самом месте (((
Людмила Ходорович
К, сожалению, грабли вещь сугубо индивидуальная.
Они остаются их детьми.
По разному случается. Кто-то просто не может перестроится на взрослого ребенка. А то и некоторые дети, поверив в свою взрослость, никак не выходят из детства.
Потому, что своя жизнь была слишком пресной, зажатой. Согласна, что это привычка, но в детстве дети е по малолетству не замечают, а осознавать этот авторитаризм начинают годам к 16-18.
Слышала фразу-как можно воспринимать серъёзно человека, которому сопли вытирал и памперсы менял..
Потому что они уверены, что их опыт убережет, сохранит и улучшит жизнь их детей. Однако того самого не подозревают, что на самом деле у них не так достаточно много опыта. Ведь время идет, и всё меняется вместе с ним. Прошлый опыт полезен как запасной инструмент, но не как основной.
"Как люди имеют слабость ту же,
Всё кажется ошибкой нам.
А примешься за дело сам,
Так напроказишь вдвое хуже".
"Как люди имеют слабость ту же,
Всё кажется ошибкой нам.
А примешься за дело сам,
Так напроказишь вдвое хуже".
считают что они мыслят разумнее, если вмешаться.
я думаю что они просто не могут привыкнуть к той мысле что их дети уже взрослые и самостоятельные люди. . и они просто переживают))