Психология
Почему человек бывает... противоречив?
Эмоции раздирают!
В известной русской сказке богатырь на развилке дорог встретил камень с надписью: "Направо поедешь, коня потеряешь, налево поедешь, голову сложишь". Что делать? Как разрешить это противоречие? Надо ехать и нельзя ехать.
Иисус столкнулся с тяжелейшим противоречием: Он, Бог, и сын Бога, проповедовал милосердие, а Бог-Отец через Моисея заповедовал наказание смертью за прелюбодеяние.
Иисус сказал: "Кто из вас без греха, первым брось камень". Иисус не отменил Закон, а внес ограничение в закон, - исполнить закон может только безгрешный человек. Таких, конечно, не нашлось.
В обыденной жизни под противоречием мы понимаем несогласие, противоположность интересов или мнений по одному и тому же поводу.
Этимологически слово противоречие - это "против речи", против мнения, против желания.
В формальной логике под противоречием понимают противоречие с истиной, - наличие в одном и том же рассуждении двух высказываний, из которых одно исключает другое. Например, утверждение "Тело А сейчас горячее" противоположно и исключает утверждение "Тело А сейчас холодное". По законам формальной логики эти два утверждения одновременно и одноместно верными быть не могут, при условии, конечно, что понятия "горячее" и "холодное" четко определены.
Диалектическим, то есть путём выявления и разрешения противоречий, что должно привести к улучшению старых систем, например, путём изобретения новых систем.
Откуда проистекают социальные противоречия? Каждый человек имеет много целей и желаний, но, увы! , ограниченные возможности их выполнить. Но даже если есть возможность их выполнить, реализация целей одного человека может мешать реализовать цели другому человеку. Отсюда и противоречия.
Приведем еще одно определение: "Противоречие - это столкновение взаимоисключающих требований к ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ ОБЪЕКТУ". Например, при автокатастрофах бензин не должен гореть, но в двигателе автомобиля тот же бензин должен гореть.
формулирование противоречий - это творческий процесс.
Итак, формулировать противоречие надо по следующим причинам:
1. Чтобы правильно понять задачу. Чем точнее будет сформулировано противоречие, тем точнее будет и решение задачи.
2. Сформулировав противоречие, мы превращаем часто аморфно поставленную проблему в точно сформулированную задачу, и получаем тем самым возможность использовать мощный "решательный" аппарат ТРИЗ для разрешения противоречий.
При формулировании противоречий вскрываются важные причинно-следственные связи, осуществляется точный анализ ситуации.
3. Формулирование противоречия - это уже начало решения задачи. В процессе формулирования противоречий могут родиться хорошие идеи и решения, бывает, и окончательные. Дальше и решать не надо! 4. При формулировании противоречий для сложных задач может выявиться несколько самостоятельных противоречий. Это значит, что задача оказалась многозначной, то есть состоящей из нескольких задач. Тогда противоречия ранжируются и разрешаются последовательно, начиная, например, с самого существенного и другие могут оказаться решенными автоматически.
5. Формулирование противоречий хорошо развивает одну из составляющих "ТРИЗовского" мышления - мышление противоречиями. Чтобы освоить этот вид мышления, надо "на первых порах" заставлять себя для всех задач (простых и сложных) формулировать противоречия, потом это будет делаться само собой и такой вид мышления станет привычным. Как говорят, "уйдет в подкорку".
потому как человек
Если врешь, надо врать так, чтобы одно вранье не противоречило другому. Люди, говорите правду, если не умеете врать! :-)
Гульнур Несипбаева
Врать не люблю,могу только слегка приукрасить)
Нет цельности, уверенности и стержня.