Психология
Можете привести примеры манипулирования другими людьми, когда такая манипуляция не считается чем-то аморальным?
Семейная жизнь...
нет
Любая реклама, - манипулирование.
ну например тандем путина и медведева.... им давно уже пора на нары.... но они белые и пушистые....
манипулирование - это использование, тоесть лишение человека его собственного выбора, а это всегда плохо, даже если с благими намерениями...) )
чел всегда должен делать свой выбор самостоятельно, без давления - добровольно.. .
и не важно каков он будет - это его решение...
религия и её продолжение - политика. это чисто аморально-безнравственные явления.
Пожалуйста. Психологическое мотивирующее "заражение" подчиненного личного состава перед боем, направленное психоформирующее воздействие на них с целью повышения их боевых качеств.
Ситуация. В одном из отделов стоит микроволновка, в другом - ещё нет.
Подчинённые - шефу:
- Фёдор Иванович, почему в том отделе есть микроволновка, а у нас нету? Наш отдел ничем не хуже, тоже хотим микроволновку! Мы что, не заслуживаем её, мы же тоже работаем, как и они! Пусть нам тоже поставят!
И Фёдор Иванович идёт к руководству выбивать микроволновку.
Манипуляция, но ничего аморального, кушать все хотят.
Подчинённые - шефу:
Маленький ребенок еще не умея говорить - уже манипулирует своими родителями :)
детьми постоянно манипулируют, и даже шантажируют их. И это у людей считается нормальным.
А когда дети начинают родитлями манипулировать и шантажировать их - родители задаются вопросом "В кого он такой урод растёт? "
Спорт, реклама, религия, политика. Манипуляция - это всегда деструкция.
Обычный разговор иногда тоже манипуляция