Вы считаете, что атеистов меньшинство? Вот не думаю.. . Мы не в Афганистане.
Это не удивительно, что верующие осуждают атеистов. Удивительно, насколько они осуждают друг друга за то, что по-разному верят.
Психология
Если присмотреться к обществу, можно заметить, что большинство осуждает атеистов, может не прямо в глаза, но осуждает.
Ничем не хуже. Большинство набожных НЕ соблюдают всех заповедей.
Я просто избегаю разговоров на эту неблагодарную тему.
Jamila Mansurova
Прошу заметить, что НИ один смертный человек не может соблюсти всех заповедей )))
Лаура Абдибаева
вопрос не контексте религии, раздел другой
ага.. . при том, что заповедь запрещает осуждение: не судите...
Михаил Ломоносов:
* * *
Послушайте, прошу, что старому случилось,
Когда ему гулять за благо рассудилось.
Он ехал на осле, а следом парень шел;
И только лишь с горы они спустились в дол,
Прохожий осудил тотчас его на встрече:
"Ах, как ты малому даешь бресть толь далече? "
Старик сошел с осла и сына посадил,
И только лишь за ним десяток раз ступил,
То люди начали указывать перстами:
"Такими вот весь свет наполнен дураками:
Не можно ль на осле им ехать обоим? "
Старик к ребенку сел и едет вместе с ним.
Однако, чуть минул местечка половину,
Весь рынок закричал: "Что мучишь так скотину? "
Тогда старик осла домой поворотил
И, скуки не стерпя, себе проговорил:
"Как стану я смотреть на все людские речи,
То будет и осла взвалить к себе на плечи".
Вольный перевод отрывка из басни Лафонтена «Мельник, его сын и осел».
* * *
Когда ему гулять за благо рассудилось.
Он ехал на осле, а следом парень шел;
Прохожий осудил тотчас его на встрече:
Старик сошел с осла и сына посадил,
То люди начали указывать перстами:
Не можно ль на осле им ехать обоим? "
Однако, чуть минул местечка половину,
Тогда старик осла домой поворотил
И, скуки не стерпя, себе проговорил:
Ой, да фсем пох) ) Пока оной ни начнет вякать обсирая мнение аппоненту.
Но эт лишь локальный взгляд, глобально - чулавекам над видеть созвучие своих мыслишек с окружающими, иначи ани чуфствуют сяби адинока, а эт ужо чривато.
А я не просто осуждаю. У меня из-за этого с мужем - развод. Представляешь, VIK, он перестал считать меня БОГИНЕЙ !!!Атеист, блин...
Лаура Абдибаева
даже не могу себе это представить)
Люди осуждают разных людей.. непохожих на них самих. Осуждают не только атеистов, осуждают приверженцев каких-то сект и пр. Будь как все и не высовывайся, -вот, это общество устраивает )
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь... *
Лаура Абдибаева
"Будь как все и не высовывайся,-вот, это общество устраивает )"
кто-то в этом обществе задает, кого судить, а кого нет - этому обществу, причем тоже не высовывается))
Это специфическое общество одного географического пространства.
На других существует понятие демократии-не такой, как сейчас в России (или многих других странах бывшего СНГ) , а настоящей. Не всем удобной, но подразумевающей свободу слова-в полном энциклопедическом смысле.
А посему, общества-они разные. С разной идеологией и менталитетом. И в демократическом обществе не принято диктовать свою точку зрения, в том числе и через осуждение. Будь это СМИ или беседа за чашкой кофе. Не важно. Следует уважать любое мнение, отличное от собственного.
А то, что в СНГ-пространстве происходит-очередная крайность. У людей отобрана привычная идеология, которую необходимо чем-либо заменить. Проще всего создать пятую колонну-религиозный аппарат (благо, он никуда не девался, по сути) - и подкармливать "сверху".Прилагая проплаченных батраков этой идеологии разного толка.
Вот и новая крайность-осуждение атеизма. В комплекте с реформами образования, под девизом "назад, в ЦПШ"...
Дурдом, ИМХО...
Если присмотреться к обществу, то большинство--атеисты, агностики, и верующие, но не религиозные)