Психология

Как можно не осуждать? Вот сделает человек на ваших глазах что-нибудь плохое, разве вы не осудите его хотя бы в мыслях?

Можно. Когда сам бывал в такой ситуации, и понимаешь причины такого поступка. Что человек потерялся в себе, попал в ловушку эмоций или общественных стереотипов. Попал не по своей воле. Ведь каждый не идеален. Любой человек грешен. Поэтому так важно прощение и понимание. Осуждать всегда легко, понимать и прощать трудно. Не каждого можно понять, не каждого можно простить.
Но со мной бывали случаи, когда я не осуждал даже мысленно людей, потому что понимал, что они в ловушке и нуждаются в помощи.
Гулмира Эсенжанова
Лучший ответ
Наталья Наталья Читая ответы понимаю, что очень многое зависит от конкретной ситуации)
Заменять такие мысли пониманием причин события. Избавляться от них, заменяя на позитив. Чем чаще это делать, тем быстрее достигнете результата.
Наталья Наталья Здравствуйте:)
Что значит "осуждать"?
Ну у меня есть мнение и что? А зачем мне торчать в обществе, где люди такое делают и пялится на это?
Вот задайтесь этим.
Vera
Наталья Наталья Бывают ситуации когда это не заметить невозможно и это может быть в любом обществе, например человек ведет себя по хамски, разве вы не подумаете что этот человек мразь?:)
Tatiana Ozolova да .брезгливость это адекватно.
скорее решу, что чел либо туп, либо нездоров, ни в первом ни во втором он не виновен, за что осуждать?
нельзя быть равнодушными.
Что-то плохое, как правило. связано с другими ..
иметь суждение о человеке-это одно.
осуждать-совсем другое.
Наталья Наталья Так если суждение не очень хорошее, разве это не осуждение?
конечно осудю...)
Kristina M.
Ну судите да и не судимы будете .
Наталья Наталья Простите, не увидела ваш ответ) Доброй ночи)
я во сне там у вАс... ниче предосудительного не совершил?
а то я себя знаю)
Наталья Наталья Не помню что мне снилось)))
А может осуждение это следствие чувства собственной важности? Когда ты думаешь что только тебе известно как правильно должны действовать люди.
А если ты считаешь что каждый человек вправе сам решать что ему делать, то и осуждения нет.
Наталья Наталья Есть вещи, которые для любого нормального человека считаются ненормальными:)
осудить это значит лишний раз прокрутить в мозгу какую то догму (собственную или общепринятую). а дальше что?
какой толк в пустой констатации?
потому важна реакция. эмоциональная хотябы.
Нужно быть просто проще. Не думай о другом человеке. Он разве тебе кто-то? Просто не думай о нём ничего. Ты единственная. Ты лучше. Не осуждай его хотя бы потому что ты другая...
Наталья Наталья Неужели у вас это получается?