психика у всех людей устроена так, что в головной мозг поступают сигналы возбуждающие его отдельные участки, и тормозящие.. . часто тип нервной системы бывает наследственный, или поврежденный внутриутробно или в момент родов, и тип нервной деятельности, получивший развитие или повреждения в процессе жизни.. . окружающая обстановка влияет на психику, но если это носит ярковыраженный характер, слишком возбуждает, имеет главное значение у индивидуума - можно говорить о болезненном состоянии психики.. . это лечится врачами, часто - медикаментозно.. .
небольшие повреждения, вызываемые стрессами, экологией, воспитанием - можно и нужно уметь устранять самостоятельно, путем самонастройки, ровного душевного состояния!
Психология
Влияет ли на психику окружающая обстановка.... погода, люди, и можно ли сделать так, что бы всегда влияло хорошо?
Психика - это чисто "внутреннее". Адекватную реакцию на "внешнее" обеспечивает система саморегуляции ( автоматизм : газ, тормоз).
можно. и очень легко. научиться не испытывать негативные эмоции. почитай бодхи... ж
Конечно влияет, мы же не деревянные истуканы, а живые люди.
А сделать так, чтобы всем и всегда было хорошо, вряд ли получится.
Человеку сложно влиять на внешний мир, но он может изменить себя, а именно отношение к нему. Поэтому можно.
погода влияет в меньшей степени, а вот люди да, особенно близкие и родные. . а чтоб влияло хорошо - нужно находить позитивное намерение во всем происходящем, но это очень не просто
ну будда мог наверное, но скорее всего если ставить фильтры то не только на плохое, но и хорошее..
Пока не получается.. . т. к. поголовная мракобесия.... нет единого мнения и самоуважения.. . чтоб бы всем было хорошо...
Вот идёшь на работу, зашёл в магазин за минералочкой, а там продавец с тобой любезен, улыбается, шутит. Настроение поднимается. Прихожу на работу, если нету общения с весёлыми людьми, становится херово.