Психология
быть умным и бедным - это парадокс?
Надо быть очень умным, чтобы не замечать своей бедности.
В нашем мире все перепуталось. Умный и предприимчивый - не одно и то же. Многие умные и даже мудрые люди не хотят тратить свои силы и время на добывание богатств, повышение социального статуса и тп. Умный знает, что всё это преходящие "ценности".
Есть такая поговорка: Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает. Я не знаю ни одного, по настоящему умного человека, который был бы нищим без куска хлеба, а вот "бедных" в современном понимании, немало. Да у них простые машины, небольшие квартирки или домики, нет счетов в Швейцарии и собственного миллионного бизнеса.... но если повнимательнее посмотреть как они живут, можно понять, что они, в отличие от "богатых" , счастливы по-настоящему, а не на показуху.
Закономерность.
...или схима..))
Быть умным - это данность. Бедность - следствие безграмотного использования умственных способностей.
Парадокс, это когда мотор самолёта вы пытаетесь приделать к самокату.
Каждый ум имеет свою область применения.
Если отыщет, бедность перестанет существовать.
В России. К уму надо иметь полное отсутствие уважения к окружающим, наглость, умение рисковать и эгоизм. Иначе - бедность гарантирована.
Нет, это достаточно понятный принцип.
Знания тормозят действия. Тупые новые русские знают только то, что им в жизни нужно бабло. Им легко и просто обманывать, воровать, да хоть убивать - сделать все, что угодно.
Человек думающий видит слишком много возможностей для такого примитивного, быстрого и результативного действия. Оно всегда его будет неудовлетворять, поэтому он всегда будет сдерживать быстрое развитие событий.
Умных людей нужно буквально обучать двигаться, продвигаться, потому что их знания ложатся непомерным грузом и часто разрушают личность.
Недаром на любом психологич. тренинге и бизнес в том числе, людей обучают расслабляться и четко фокусироваться на текущей цели.
это реальность
Умным некогда зацикливаться на материальном. Окружающие замечают не его ум, а именно отсутствие чего-то материального
Знаю Я таких, знают умные слова - тенденция, маркетинг, толуол, но, как до дела доходит они в ступоре, открытый рот глаза по 5 копеек.
Это самообман.
...это, да, парадокс. не зря говорят - если ты такой умный, от чего такой бедный... вот Мудрый и бедный ...это понятно.
абс. нет. все: или понимать внутри/гармония. или наружу-преобразовать//м. веллер. все о жизни/
Конечно, умный человек уже богат.
Ну почему же.. . как раз наоборот. Дело ведь не в том, что у тебя есть, а в том как ты это используешь.