Психология

человек свободный - значит асоциальный?

нет свободы в нашем социальном обществе.... а значит и нет свободного человека... .
впрочем за исключением людей с резко заниженым IQ (мягко выражаясь) - в простонародье "дурачков"
Меруерт Исмаилова
Лучший ответ
почему это вы так решили
вовсе нет. это человек умело играющий в социальные игры))
Свобода это не вакуум. Свободный - это тот, кто может позволить себе не врать - и таких достаточно много
Просто не приемлет порядки общества. Он как-бы "над ними"!
Не то, чтобы уж совсем асоциальный. Но социум как бы проходит мимо него, параллельно. Социальные проблемы не затрагивают свободного человека, он ВНЕ. )))
ну прям совсем забыли Гегеля-Энгельса-Ленина "Свобода - это осознанная необходимость, блин" :-)
Дарья Жемская
В какой то мере - да.
Елена Лагута
Я так не думаю.. . мне кажется, не бывает абсолютной свободы вообще, как и несвободы тоже.. . крайние случаи - типа необитаемый остров и камера-одиночка - не рассматриваю.
У каждого своё представление о свободе. Мне так в рамках социума свободно, а кому-то тесно.)))
Lery)-(Я ;)
Вы твердите мне, что я -"общественное животное"?
Позвольте, я не буду вам угождать?
Не стану придерживаться ваших взглядов?
Отдам ровно столько, сколько хочу отдать.
Да, мне удобно жить в стае,
Но не в стаде! Уж вы извините.
И если хотите меня "покусать",
То хотя бы до волков дотяните!
Нет. Он уважает социальную составляющую жизни, но не является ее рабом
Tania Stoianova
я считаю, что свободных людей не существует, но если бы такой и был, то он был бы даже не "а-", а "противо-".
Человек - свободный это иллюзия...