Психология

Как разрушить цикл рождений и смертей? как умереть навсегда, т. е. быть вне времени, пространства и восприятия?

Тысячи лет тибетские монахи представляют жизнь, как цикл перерождений. и жизнь у многих народов представляла собой замкнутый круг или колесо, в котором не было ни рождения, ни смерти. Когда пути Бога и Человека разошлись, круг прервался, и люди стали смертны, воспринимать смерть, как итог жизни. После, и до наших дней буддисты пытаются, при помощи медитативных практик, физических упражнений, постов и молитв, замкнуть жизненный цикл и сделать жизнь вечной, но пока.. . без результатов.
Айшат Умарова
Лучший ответ
Можете разрушить и убрать в забвение себя и свой род, но не человечество.
Никак.. . поскольку человек - это Бог - Богу умереть невозможно.... но можно остаться в духовном мире более не воплощаясь...
Таня Бабина
А вы знаете, что значит Быть?
Человек, как любая квантовая система, обладает присущими ей свойствами. В частности, если какое-то событие имеет теоретическую вероятность произойти, то оно обязательно произойдет. Это применимо к таким событиям, как рождение или смерть. Для атома, например, это означает распад (вообще все, что имеет массу, меняется со временем) . Все сущее, будь то атом или вселенная, видоизменяется, и остановить этот процесс невозможно. Поэтому оказавшись "внутри", выбраться уже не получится. Причем далеко не факт, что пространство и время - обязательные атрибуты реальности. Возможно, вселенная переродится и примет в дальнейшем абсолютно непривычные для нас сейчас формы (без таких атрибутов, как время и пространство) которые сложно даже вообразить, но в которых теоретически возможно возникновение разумных наблюдателей. Аможет и нет - наш мир с вселенными, галактиками и звездами, временем и пространством - единственно возможная площадка для зарождения разумной жизни. Неизбежно лишь одно - со временем все повторится, возможно в несколько ином варианте, как повторялось бесконечное количество раз до этого. К сожалению, родившись однажды заново, мы никогда не сможем вспомнить прежние жизни.
Lady Red
есть миф о просветлении.
Ольг@ ***
Материализм тебе в помощь.