Психология

Если все люди в любом случае умрут, т. е. все понимают это, почему такой сильный страх смерти? ну умрешь сейчас а

не через 10 лет, ничего особо все равно не изменится
Инстинкт самосохранения
Яна Головко
Лучший ответ
никто не думает о смерти пока ему норм живется
не сказала бы что я боюсь смерти, но вот не хочется умирать просто назло кому то, ведь это желание легко спровоцировать у человека
взять изменить, например жене, бросить детей все становится кошмаром а умереть боятся хотя зачем жить в такой ситуации, вполне резонный вопрос
когда человек систематически не получает никаких положительных эмоций и очень долгие годы находится в ситуации стресса, то вырабатывается другое видение мира со временем, где смерть представляется нечаянной наградой. а жизнь постоянной чередой боев и побед
Данный страх искусственно навязывается людям, так как ими тогда проще управлять.
Инна Пак
Олеся Хавилова кем? мировым правительством?
Бояться грешники, потому что понимают, что ничего хорошего их там не ждёт и придётся платить за все грехи. А праведники не бояться, потому что они попадут в лучший мир)
#diana Constantinovna
Смерть - это то, когда ты оставляешь свое тело, своих друзей, свою семью, свое имущество и прочее прочее...

По сути это почти что все из чего и строится наше представление о "себе". За жизнь мы сильно привязываемся к этим "явлениям" даже если и думаем что это ни так. Достаточно потерять сумму денег, родного человека, крепкую дружбу, здоровье или прочее, и мы тут же понимаем как это ужасно... поскольку одна из причин страдания это то, что мы теряем объекты привязанности.

Люди бояться смерть, поскольку бояться изменений, неизвестности, бояться выйти из привычного им существования.
Если человек "внутренне" истинно уверен что он исчезнет полностью, то у страха не может быть причин быть, так же как без кислорода не будет огня. Но таких людей я не видел впринципи за всю свою жизнь.. есть лишь те кто внешне в это уверенны, но в их умах остаются семена сомнений.
Поэтому люди бояться, ведь не ведают что их ждет... знают лишь точно то, что они лишаться всего что было их, даже в некотором роде лишаться себя.

Влияют так же условия как, благополучие при жизни, "объем" желаний и целей, глубокие взгляды о том что их ждет после...

Те кто имеет плохую жизнь и испытывают множество страданий видят в смерти " избавление от страданий", тогда она их уже не так пугает... они лишаться всего... но если их всё - это то что лишь отравляет жизнь и несет им страдания... то результат соотвествующий.

Верные возрения о смерти, улучшают качество жизни... вплоть до каждого момента переживаемого опыта.

Ни что не вечно - эти мысли направляют ум к освобождению.
Nurizat Tairova
Думаю страх смерти заложен на подсознательном уровне, инстинкт самосохранения и из за этого и боимся