Психология

Почему только перед страхом смерти человек начинает каяться о своих грехах, какой бы сволочью ни был?

Алеся Анищук
потому, что он не знает, что будет дальше после смерти это его пугает больше. чем все мирские грехи....
Валентина Зыкова
Лучший ответ
я тебя может удивлю, но перед страхом смерти человек начинает каяться о чужих грехах как о своих грехах, даже если при жизни был святой.
А если бубенчики в тиски зажмешь, ты еще и не такое услышишь...
Юлия Ойнас
вы про всех знать не можете
Больно, вот и пиндит о просьбе простить.)))))))))))))
потому что все его цели и желания становятся бессмысленными. будущего ведь нет у них.
Гордыня мешает в основном. Кто-то всю жизнь кается в одних грехах, а другие не видит. Это вообще теперь не модно. А жаль.
Это называется "торговля"-одна из стадий переживания сильного стресса.
Человек ещё боится смерти.
Только глупые которым больше нечем заняться.
(Спасибо за вопрос!
А остальное можно пропустить: я тут пооткровенничал сам с собою немного: не смог устоять. Грешен, грешен...)

Некогда при жизни совесть свою послушать или голос здравого смысла. Провести минутку в созерцательности: жалко минуток, ведь они превращаются в бумажки и монетки - волшебство да и только!..
Только чарует, застит взор и ничего более.

Забор пороков, бережно защищающих лень - силёнок не достаёт перемахнуть.
При жизни им в этом другие помогали (да, сволочи, маловато помогали! Тоже в лени и невежестве погрязли потому что, ироды нешелевливые, двурушные и двуличные.).

А может и впрямь чего является на одре (или опосля угрозы возлечь на таковой) полубезумному - уставшему от тоски и болезней рассудку...
В полубреду-то мы преуспевать гораздые пока живы!
Вот и там, на последних футах, перед финишной прямой - даём жару! Пыхтим догнать ускользающее навсегда безумие, столь привычным нам ставшем за годы...

Понесло-о-о куда-то Остапа!..
Пора о душе подумать, чтоб на последнюю минуту не оставлять сей неприятной затеи)

Да, есть в этом своя мудрость! И в лени, и в пороках с грехами; в вечном Марк-Твеновском: "Никогда не откладывай на завтра то, что может быть сделано послезавтра с тем же успехом"!..

Отрезвляет стресс, страх.
Подкидывает над рутиною, помогает увидеть другими глазами - ясными, свободными от мелкой суетности, на эмоциях замешанных миражей.
Себя позволяет увидеть: голого, одинокого, неизменно маленького и беззащитного.
А всё-таки хорошего.
Верней, не такого плохого, как он привык о себе думать, а то и мечтать: "Вот, мол, стану самой большой сволочью на планете - все у меня вот тут будете!!.."
А хорошего - всё-таки жалко...
Всё-таки не всё он здесь за-здря прожил: и толковое из-под его рук выходило, и целовал кто-то, и любовался - и он и им - кто-то когда-то...
"Ах, зачем я столько времени да впустую!.. Что ж я там-то не так... Упустил, проморгал, зря обидел... А мог бы ещё - ого-го чего!.."
Жалко.

Великая штука - страх.

Только не смерти. Неизвестности. Непонимания нежизни. Или жизни, бытия, но нечеловеческой, нетелесной.
Или ещё чего-то...

Человек, появлясь на свет - кричит.
И всю жизнь потом учится заглушать в себе этот вопль.
А страх ему помогает раскрыться.
А страх смертный - обнулиться.
Очиститься вмиг: свои грехи или чужие, тут это хорошо товарищ повыше отметил, - всё сливается в одно, ибо где один виноватый - трудно не найти второго и третьего... Общество потому что. И мир - кружится. Перемешивается сам собою...
Чтобы само понятие греха отпустить подальше.

Что-то в нас всегда свободно ото всего.
От всех слов.
Оно целое, соединённое со всем - по определению неделимо. (Потому что трудно отщипнуть даже самый мизерный кусочек вселенной и отделить от неё.) И ему очень трудно всё время делиться на множество самых разнообразных, подчас несовместимых, противоречащих друг другу мелочей.
Трудно и больно - рваться на части.

Кроме самого человека в мире есть - Мир. Весь остальной и в общем ничейный.
И только тем, что мы знаем о психике нашей или о душе, на сегодняшний день, он явно не ограничивается.
Мы ограничены тем, что мы знаем о нём. Или о себе.
Но так ёмкость ограничивает воду, в которую та налита.
Что толку жалеть о чём-либо - в начале, середине или перед самым концом жизни?
Что толку в этих словах?..

Во-о-от... Полегчало)
Благодарю!))

Всего самого-самого и подобрей!
Марина Nocoment
лучше поздно, чем никогда, Бог хочет всех людей спасать, перед Ним все грешны и нуждаются в покаянии, если человек открыл своё себя и принял Господа и покаялся, хотя бы перед смертью, то это очень хорошо
Зачем это знать тебе ?