Психология
Почему только перед страхом смерти человек начинает каяться о своих грехах, какой бы сволочью ни был?
потому, что он не знает, что будет дальше после смерти это его пугает больше. чем все мирские грехи....
я тебя может удивлю, но перед страхом смерти человек начинает каяться о чужих грехах как о своих грехах, даже если при жизни был святой.
А если бубенчики в тиски зажмешь, ты еще и не такое услышишь...
вы про всех знать не можете
Больно, вот и пиндит о просьбе простить.)))))))))))))
потому что все его цели и желания становятся бессмысленными. будущего ведь нет у них.
Гордыня мешает в основном. Кто-то всю жизнь кается в одних грехах, а другие не видит. Это вообще теперь не модно. А жаль.
Это называется "торговля"-одна из стадий переживания сильного стресса.
Человек ещё боится смерти.
Только глупые которым больше нечем заняться.
(Спасибо за вопрос!
А остальное можно пропустить: я тут пооткровенничал сам с собою немного: не смог устоять. Грешен, грешен...)
Некогда при жизни совесть свою послушать или голос здравого смысла. Провести минутку в созерцательности: жалко минуток, ведь они превращаются в бумажки и монетки - волшебство да и только!..
Только чарует, застит взор и ничего более.
Забор пороков, бережно защищающих лень - силёнок не достаёт перемахнуть.
При жизни им в этом другие помогали (да, сволочи, маловато помогали! Тоже в лени и невежестве погрязли потому что, ироды нешелевливые, двурушные и двуличные.).
А может и впрямь чего является на одре (или опосля угрозы возлечь на таковой) полубезумному - уставшему от тоски и болезней рассудку...
В полубреду-то мы преуспевать гораздые пока живы!
Вот и там, на последних футах, перед финишной прямой - даём жару! Пыхтим догнать ускользающее навсегда безумие, столь привычным нам ставшем за годы...
Понесло-о-о куда-то Остапа!..
Пора о душе подумать, чтоб на последнюю минуту не оставлять сей неприятной затеи)
Да, есть в этом своя мудрость! И в лени, и в пороках с грехами; в вечном Марк-Твеновском: "Никогда не откладывай на завтра то, что может быть сделано послезавтра с тем же успехом"!..
Отрезвляет стресс, страх.
Подкидывает над рутиною, помогает увидеть другими глазами - ясными, свободными от мелкой суетности, на эмоциях замешанных миражей.
Себя позволяет увидеть: голого, одинокого, неизменно маленького и беззащитного.
А всё-таки хорошего.
Верней, не такого плохого, как он привык о себе думать, а то и мечтать: "Вот, мол, стану самой большой сволочью на планете - все у меня вот тут будете!!.."
А хорошего - всё-таки жалко...
Всё-таки не всё он здесь за-здря прожил: и толковое из-под его рук выходило, и целовал кто-то, и любовался - и он и им - кто-то когда-то...
"Ах, зачем я столько времени да впустую!.. Что ж я там-то не так... Упустил, проморгал, зря обидел... А мог бы ещё - ого-го чего!.."
Жалко.
Великая штука - страх.
Только не смерти. Неизвестности. Непонимания нежизни. Или жизни, бытия, но нечеловеческой, нетелесной.
Или ещё чего-то...
Человек, появлясь на свет - кричит.
И всю жизнь потом учится заглушать в себе этот вопль.
А страх ему помогает раскрыться.
А страх смертный - обнулиться.
Очиститься вмиг: свои грехи или чужие, тут это хорошо товарищ повыше отметил, - всё сливается в одно, ибо где один виноватый - трудно не найти второго и третьего... Общество потому что. И мир - кружится. Перемешивается сам собою...
Чтобы само понятие греха отпустить подальше.
Что-то в нас всегда свободно ото всего.
От всех слов.
Оно целое, соединённое со всем - по определению неделимо. (Потому что трудно отщипнуть даже самый мизерный кусочек вселенной и отделить от неё.) И ему очень трудно всё время делиться на множество самых разнообразных, подчас несовместимых, противоречащих друг другу мелочей.
Трудно и больно - рваться на части.
Кроме самого человека в мире есть - Мир. Весь остальной и в общем ничейный.
И только тем, что мы знаем о психике нашей или о душе, на сегодняшний день, он явно не ограничивается.
Мы ограничены тем, что мы знаем о нём. Или о себе.
Но так ёмкость ограничивает воду, в которую та налита.
Что толку жалеть о чём-либо - в начале, середине или перед самым концом жизни?
Что толку в этих словах?..
Во-о-от... Полегчало)
Благодарю!))
Всего самого-самого и подобрей!
Понесло-о-о куда-то Остапа!..
Отрезвляет стресс, страх.
А всё-таки хорошего.
А хорошего - всё-таки жалко...
Жалко.
Великая штука - страх.
Или ещё чего-то...
Человек, появлясь на свет - кричит.
А страх ему помогает раскрыться.
А страх смертный - обнулиться.
Что-то в нас всегда свободно ото всего.
От всех слов.
Трудно и больно - рваться на части.
Что толку в этих словах?..
Во-о-от... Полегчало)
Благодарю!))
Всего самого-самого и подобрей!
лучше поздно, чем никогда, Бог хочет всех людей спасать, перед Ним все грешны и нуждаются в покаянии, если человек открыл своё себя и принял Господа и покаялся, хотя бы перед смертью, то это очень хорошо
Зачем это знать тебе ?