Психология

Интернет и игры - это наркотик? Почему люди хотят уйти от реальности?

У меня знакомая даже своими детьми не занимается, в онлайн игре все время сидит и в Скайпе с подругой по игре общается. Как ее в реал вернуть?
Люди хотят уйти от реальности, потому что не желают взрослеть и брать на себя ответственность. Очень хочется, чтобы все проблемы сами рассосались или кто-то пришёл и их решил.
А в игре ты - Творец, Создатель собственного мира, в котором с тобой никто не спорит, не взваливает на плечи непосильную ношу, которую щелчком мышки не перебросишь через пропасть неудачных обстоятельств, и нет непоправимых последствий твоих ошибок.

Мы в свое время тоже жили в играх, когда только начинались Цивилизация, Дюна, UFO и буквально весь мир сошёл с ума от этих стратегий, и я знаю, что такое всю ночь проторчать у компа в попытках развить свою "цивилизацию":)) С одним только НО! - СНАЧАЛА были работа и семья и только ночью, после (а не вместо! ) выполнения больших и малых текущих дел, ПРОРЫВ В ДРУГУЮ РЕАЛЬНОСТЬ.

Правда, тогда не было интернета и, тем более, соц. сетей - т. е. реал с виртуалом не составляли жгучий коктейль, где размываются границы и мозг уже не идентифицирует отличия.

Невозможно дать хороший совет в отношении такой незрелой личности, как Ваша знакомая, если у неё нет хотя бы чувства долга по отношению к собственным детям. Как Вы сможете заставить её одномоментно прозреть? Только лишив доступа к сети. Ломка будет, но и шанс возвратить интерес к жизни появится. Она все равно очнётся, но, скорее, поздно, чем рано. Прогноз обычно бывает неутешительным: (
Наташа Павлова
Лучший ответ
отойдёт . хорошо хоть водку не пьёт
Елена Бочарова
а я тоже 4 года просидел в онлайн игре WOw...)там все равны... ты можешь быть крутым. И... лично меня никто почти не понимает в реале, а там все равно игра. Некогда думать об устройстве мира сего :D но сейчас... меня уже тошнит от игры... и появилось куча свободного времени... и скучно... придется возвращаться...
Лиана Тимириева Ладно когда нет детей, семьи, нет забот. И с общением в реале вроде нормально, по крайней мере мне так кажется. Ну не комедия ли: "Как ты провела отпуск? Сильно героя прокачала?" Имхо, свободное время можно с толком проводить.