Психология

Один мудрый человек мне сказал: "Мы по сути все одиноки" Вы согласны?

Он прав. У мира есть целый арсенал обстоятельств, чтобы доказать нам то, что наша суть - одиночество. Подавляющее число людей с ними уже встречались, а кому-то встреча впереди. Но итог один - признание своего одиночества. Но стремление к поиску родственной души в человеке так же неистребимо, как и надежда её встретить. Поэтому и на эту тему существуют разногласия.

Радуга-любовь отсверкала
Растеряла свои краски
Может жизнь сама их украла
Нам на души одев маски

Ты не Муза теперь моя
Да и я уж не твой кумир
Безразличие, живём, тая
Не один на двоих наш мир

И молчания чашу вдвоём
Нам приходится пить до дна
Каждый думает о своём
А была ведь любовь одна

И пусть будет причин миллион
Стародревних и созданных вновь
Но есть в жизни такой закон
Счастлив тот, в ком жива Любовь.

Одиночество, если вдвоём
Это шоу двух глупых масок
И Любовь мы ещё воспоём
Не жалея для радуги красок.
Татьяна Клейманова
Лучший ответ
Татьяна Клейманова Фонарь Диогена, с которым он бродил среди бела дня по людным местам со словами «Ищу Человека», стал хрестоматийным примером ещё в античности. )))))
Евгения Дурнева Привет! У меня "Ответы" не работают. Не могу зайти в ЛК
Человек создан быть один.., так и есть
Людмила Алиева
В душе - Да.
Kate Tchervonnya
в принципе так оно и есть
согласна
Iriska Turatbekovna
каждый умирает в одиночестве-даже если окружен родней
Xatia Metreveli
Все одиноки очень по-разному. У трудоголика или матери-героини просто нет шанса это заметить.
да нет ибо в нас есть второе я
Yustus Tatiana
человек рождается одиноким....
да в мир приходим по одиночке и уходим в одиночестве
борьба с самим собой идет только в одиночестве.
[Suetina. S.i.]
Доброе утречко, Ника: )

Позволь не согласиться с ним.. .
Если только мы сами желаем.. .
Да именно тогда мы становимся одинокими.. .
А если рядом семья, дети, внуки.. .
Ты живешь ради них.. .
И даришь свою любовь им...
*[
***{_} [=_=] ***
Согласна, у каждого своё
Настя Скорева
...в этом мире любой думающий человек, по сути, одинок.. даже те, кто имеет хорошую семью... Одиночество неизбежно при рождении и смерти... круг замыкается.. нужно просто его полюбить и тогда оно становиться.. целительным...
Наверное.
Человек приходит в мир и уходит один.
Но, думаю, что это одиночество нужно ему для того, чтобы научиться жить в согласии и гармонии с самим собой. Если от человека идет теплый свет, то кто-то обязательно это заметит и захочет согреться рядом.
Ульяна Киреева
Пока не осознаешь это, трудно понимать других.
Azhar Kitaeva
К ней в постель забрался непрошеный Гость. Даже двуспальная кровать была мала для него, и он с силой вжал ее в стенку. У него были холодные ноги и руки, и она задрожала всем телом, свернувшись в маленький жалкий комочек.
- Кто ты? - прошептала она еле слышно.
- Я - Одиночество.
- Одиночество.. . -повторила она страшное имя, от звуков которого погасла последняя свеча. - А что ты умеешь?
- Я умею рисовать, - сказало Одиночество, и нарисовало Боль.
- Я умею петь, - сказало Одиночество и спело Страдание.
- Я умею колдовать, - сказало Одиночество и наколдовало Слезы.
Омертвевшими губами она пробормотала:
- Уйди! Я.. . я не хочу, чтобы ты был рядом.
- Я не могу уйти.
- Но почему?
- В двуспальной кровати всегда должны спать двое. Когда нет второго, его место занимаю я, Одиночество, - Одиночество слегка поклонилось, царапая ее нежную кожу волосами, похожими на колючую проволоку.
- А если.. . если я уйду на односпальную кровать? - она закусила губу до крови.
- Тогда, - ухмыльнулось Одиночество, оставляя ногтем шрам на ее спине, - тогда, когда придет второй ему не найдется места.
- Но.. . но когда он придет мы сможем снова вернуться сюда! - она резко развернулась лицом к Одиночеству.
- Нет. Когда вы вернетесь, здесь уже не будет места. Здесь будет два Одиночества. Одиночество тоже не любит оставаться одно, - Одиночество положило ледяную ладонь туда, где под тонкой кожей билось ее сердце.
- Ну так как? Навсегда одна? Или потерпишь Гостя? До поры до времени.. .
- Потерплю, - она резко отвернулась к стенке и яростно пихнула Одиночество ногой.
Но Одиночество уже храпело.. .
(c)
Не совсем, иначе было бы скучно.
вопрос очень многоплановый

понятно что человек выпендривался, потому что всё многообразие охмурежа по сути сводится к трем базовым эмоциям - страху, жалости и смеху. человек явно давил на жалость, не поддавайтесь )))

далее насчет одиночества
экзистенциальное одиночество это тема достаточно полно разработанная в философии, отказавшейся от Бога и логически пришедшей путем долгих и сложных умопостроений к тому что без Бога чего то не хватает
проще и веселей эта научная мысль выражается в следующих высказываниях:
я никогда не бываю одна, со мной моя гордость, глупость и новые туфли ))
и
я не одна, я с Богом

иллюзия того что семья, работа, хобби, друзья решают проблему одиночества возникает как раз в следствие того, что самодостаточные люди, имеющие в себе Бога, именно так чаще всего реализуют свои творческие возможности, способности, то есть отношения строятся исходя из избытка, богатства внутреннего мира, а не из нехватки и дефицита
восточная философия об этом говорит "человек стоящий на цыпочках, долго не простоит"
Е. Иванова
Ещё как)
да.. я раньше так думала, пока не встретила того-с кем мне так хорошо..
Конечно на все 100% и еще бы больше если бы не было ЛОКТЕЙ!! Чувство локтя помогает в этом!!
Юлия Яровицкая
Нет!
У каждого есть самый родной и близкий человек - это он сам.
Это каждый сам решает, кто то осознанно предпочитает одиночество, другие становятся изгоями ибо их презирают, но даже живя в социуме, СПОСОБ СОСУЩЕСТВОВАНИЯ людей заставляет не доверять никому, это способ ЗАЩИТЫ от людей ибо любая информация может быть использована против тебя .
....жаль, что не ВЫ...
Екатерина Б
согласна процентов на 80
Olga Боп
это называется- кадрить....
Ольга Первова
Прочитала все ответы. Я в восхищении, от всех отвечающих!!! Я согласна с тем, что мы все одиноки. Какие бы люди нас не окружали, все равно, нет такого же человека, как ты сам, во всем мире.
Анюта Гайсина
в глубине души -- да, ибо у каждого из нас есть что-либо своё, сокровенное, недоступное никому
Вера Булюк
будеш так думати-такою станеш
Марина Власова
Доброе утро, Ника. Я с вами не согласен, т. к. в каждым из нас присутствует Бог. Он нам даёт это тело, на протяжении всей жизни он любит всех нас независимо от того, верим мы внего или неверим, хорошие мы или плохие, Бог всёравно нас любит. И в момент смерти именно Бог помогает нам : либо дальше отрабатывать карму, либо в духовный мир. Я желаю всем счастья
Евгения Дурнева Доброе утро!
Человек одинок настолько, насколько он хочет и может быть таковым...
Нет
Согласен с тем что одинаково мыслящих людей нет, т. к. в головном мозге человека миллиарды нейронов.
«Кто не xочет думать - лицемер.
Кто не может думать - дурак.
Кто не смеет думать - раб.»
Chibi Chibi
да, абсолютно
Сначала мужчина и женщина были в одном теле. То есть человечество состояло из гермофродитов, которые сами себя воспроизводили. Это был мир действительно одиноких людей. Потому БОГ решил разделить каждого надвое. И теперь каждый из нас должен найти свою половинку. Тот, кто нашёл вторую половинку-тот не одинок, а кто не нашёл-тот одинок и в постоянном поиске.
Только несчастные люди могут быть одинокими.
Nataliay M.g.
Русские по-сути не одиноки.
Я любого "мудреца" в ухо вые*у.. . )))
абсолютна с этим высказыванием согласна!
Тэсла, в своей теории о эфире, говорит, что любая материя является менее плотной, чем эфир. Так, что ваши слова, святая истина.
Считаю что нет, т. к. далеко не все из встреченных мной людей чувствовали одиночество и я сам то чувствую его, то нет, по обстоятельствам
Просто человек - существо социальное, стайное даже, вот и есть здоровое стремление к социализации, что выражается в совокупности ощущений, называемых собирательным словом одиночество
Да и как этот человек может поручиться что знает душевное состояние ВСЕХ людей (~7 миллиардов) ? ;)
нет.
Perizat Karazhanova
Нет.
Дина Шэри
По еще большей сути мы конгломерат простейших клеток или биохимическая система по переработке органических веществ в дерьмо. ЧТО это меняет?
мудрый 4еловек ищет одино4ества ( если не ошибаюсь кто то из Будд)
Не всегда, порой нам не хочется рушить свое одиночество, это просто недоверие к другому, ведь есть те кто нас поймет по настоящему, правильно, но мы не хотим раскрываться полностью, вот и остаемся со своими тайнами наедине