Психология

Все люди в природе своей по сути эгоисты?, и даже мудрые праведники, которые жаждут оказатся в Раю ближе к Творцу?,

вот оно как, все эгоисты, разница лишь в объекте эгоизма, кто стремится в этой жизни утолить своё эго, а иные эгоистично рвутся в Вечности стать ближе к Творцу )) ТИпа ви-ай-пи обитататели Рая, о которых другие другие будут говорить с воскликом - ООООООООО !, вы только посмотрите, это же элита Рая,
Эгоизм определяет все наши поступки. Просто так никто ничего не делает. Даже добро ради добра мы делаем, чтобы самим стать лучше, чтобы мир стал лучше. Это наши желания, мы делаем это для себя, для своей совести, для своей души.
Обществу. при этом важно, чтобы от твоего эгоизма была польза, а не вред.
Богу нужна твоя душа, поэтому забота о своей душе (чистый эгоизм)дело благородное.
Эгоизм это разумно.
Галия Щетинина
Лучший ответ
Эльмира Кожамкулова Смотря какой эгоизм и какого уровня, и то, в чём он проявляется, выражается, а у всех он свой индивидуальный, если праведник стремится делать что-то, только для того, что-бы в Раю в своё время оказатся ближе к Творцу, и чтобы восхищались им другие, типаааааа оооооооо, посмотрите на него, он в жизни земной отличился и теперь вы только гляньте..., если человек делает всё ради это, и на этом основана вся праведность, то думаю что это проявление заядлого и жирного эго, никак иначе быть не может,
Лиля *** Вы согласны с моими рассуждениями в комментарии?, странно что вы не ответили..?,
Именно так, но мало кто это понимает. Вот когда все поймут, тогда можно будет строить общество в подъема каждого над свои эгоизмом. Свою природу никто не может изменить, но в наших силах строить свои отношения над ней. Не хватает только понимания и желания. Нет в этом мире устойчивого личного счастья, оно может быть только одно на всех, потому что все мы части одной системы, потерявшие ощущение этой связи.
Лиля *** Не вените меня, чуть ошибся.., не был внимателен, но именно Ваш ответ я признаю лучшим, случайно нажал на ответ другого человека, сорри !
Эгоизм свойствен любому биологическому организму это лишь один из способов выжить в постоянной конкуренций ...
Лидия
не всем нужно что бы им ноги целовали хвалили и уделяли внимание каждый день
Zhuldyz Sagatkyzy
С чего бы выводы такие?
прост не дорос пока до разумного эгоизма) - эгоизма нет в природе - мы единый организьм)
Tala Yo
Эльмира Кожамкулова ЧТо значит не дорос, разве не эгоиз такое проявление как если один один добился много и болдеет от того что ему респектуют, его эго балдеет, а другой не может и ревнует тоже от эго, ибо желает..., разве это не проявления эгоизма?, я уверен что да !,
Эльмира Кожамкулова ...а касательно единого организма это то ли псевдо гипотеза... либо объект для дальнейшего организма, единый организм понимаете ли, где одни огранизмы губят других, будь-то в животном миру или растительном..,
эгоизму никто не чужд
просто есть уровень тормозов - у кого какой
Ксения Т
Праведники это особо изощрённые эгоисты им мало каких то безделушек они продвинулись в эгоизме гораздо дальше, им подавай восхищение, поклонение, признание своей исключительности.
Клара Теор
Вот как раз по сути, -все просто душки. Только им до этой сути...
с рождения человек заражается эгоизмом, когда вокруг него бегают нянечки, бабушки и потакают всем прихотям
А Никто *****
Твое эго энертно, ему пох на фсе.
не говори за всех, ты всего лишь глупость
Эльмира Кожамкулова что глупость? Ещё как эгоисты, и все без исключения, в том числе и праведники.., даже типа альтруисты-праведники и тп категории делая что-то желаеют для себя признания, я в этом уверен на все 100, разница лишь в уровне эго и объекте-направленности, кто-то машину как у соседа.., кто-то в Раю оказатся выше, прослывшим величавым праведником и тд)) Вот так, и таких примеров хоть сотни приводи, ,