Психология
Об эгоизме. Описание внутри...
Умеют ли эгоисты любить? Дружить? Быть преданными? Переступать через свою гордость? Если нет, то возможно ли это и в каких случаях? Просвятите меня пожалуйста в этом вопросе...
Эгоизм присущ каждому человеку, вопрос в том на сколько он овладевает человеком....
Иуда тоже любил Христа... но по-своему... был Ему другом.. но предал.. . хотел гордится Им и Его Силой не понимая ход происходящих событий... Эгоист обрекает окружающих страдать, этим приводит собственную душу к гибели.. .
Начать освобождаться от эгоизма, как раз тот случай... заново учиться любить, дружить и быть преданным... сама жизнь подводит к таким ситуациям, когда человек может выбирать продолжать упорствовать в своей гордости или задуматься об альтернативе...
Всякий человек в той или иной степени эгоист, и сильно люди не отличаются в этом друг от друга, В то же время земная любовь тоже чувство довольно эгоистическое, оно ведь ожидает ответного чувства и в этом её неотъемлемом свойстве видна истинная суть земной любви.
Они могут это все делать от ума - от эго. Но можешь ли ты это все делать без ума?
По-настоящему на Безусловную любовь, преданность и пр. перечисленное способна только Мать, т. к. это больше инстинкт. Да и то говорят, не каждая. Шизофрения, к примеру, сей инстинкт разрушает.. . Все остальные в той или иной мере в реале пользуют друг друга, даже если сами Искренне верят в обратное. Согласна, все эгоисты. Только у каждого свои пристрастия. Масса людей от кого-то "страдают" оттого что это им нравится, и это тоже форма эгоизма...
Потому и эгоисты, что ничего из перечисленного делать не желают )