Психология
Любопытство - определяющая черта человеческой сущности ? .)
Так и есть. Очень важно не перестать задавать вопросы. Любопытство дано человеку не случайно..
да... но есть и много не менее определяющих.. .
Я всем мужьям советую запомнить: \ Нас тридцать миль прогонишь поцелуем, -\ А шпорой - еле сдвинешь. - Ну открой же: \ Второй мой подвиг - то, что он остался\,\ А первый - что? Когда он совершен? \ Скорей, иль я сгорю от любопытства! Уильям Шекспир. Зимняя сказка. Перевод В. Левика
Когда красавиц любопытство мучит, Ничто их в жизни думать не научит, И чем они пленительней и краше, Тем раньше рухнет состоянье ваше! ) Подумала Принцесса, сладко млея: \ С ее лицом ей будут рады Феи, \ И молвила, взглянув на Обезьяну: Джон Китс Перевод Е. Фельдмана ИМПРОВИЗАЦИЯ\ Из письма Джорджу Китсу и его жене
ЛЮБОПЫТСТВО В лавке Шлоймы у Йосла хромого\ Любопытство прорезалось снова. \ Задаёт он вопросы с рассвета: \ “Сколько стоит вот это? А это? ”\ Пальцем тычет, без устали тычет, \ Шлойму кличет, и кличет, и кличет. \ Тот взъярился: “Ну что за поступки? \ Сто вопросов – а где же покупки? ” Давид БРОМБЕРГ. Перевод Владимира Мощенко ЙОСЛ-БЕЗДЕЛЬНИК
любопытство Вар меня познакомил со своею девицей. \ Я как-то зашел к ним из любопытства –\ Поблядушка, конечно, но мне показалось, \ Собой недурна и не без воспитанья, \ Городская девушка. Мы поболтали, \ Я рассказал, как в Вифинию съездил\ Да без толку – пустое времяпрепровожденье. \ Спрашивает: «А что руководство?» \ «Да не руководство, – я в ответ, – а рукоблудство, \ Претор – ему только чтоб теребили, а свита\ Немногим лучше. Гай Валерий Катулл. Перевод А. Волхонского
Двойной соблазн — любви и любопытства… \Девичья грудь и голова пажа, \Лукавых уст невинное бесстыдство, \И в быстрых пальцах пламя мятежа… Максимилиан Волошин 1911 Двойной соблазн — любви и любопытства…
ЛЮБОПЫТСТВО Долгая, зимняя ночь. \ До чего ж любопытен \ Этот молоденький месяц - \ Острый носик просунул \ В проем незадернутых штор. Михаил Бару. ВЕРЛИБРЫ Из сборника "Вожделенин"
Но очень любопытен, \ Сконфузившись слегка, \ Решил и сам испить он\ Любовь из родника. \ И слушай, о прохожий, \ По образу Нинон\ К истоку страсти тоже\ Прильнул губами он. \ И слились в позе сладкой\ В одной из цифр, в какой\ Шестерка иль девятка\ Имеют смысл иной. Николай Агнивцев ГИЛЬОМ ДЕ РОШЕФОР
ЛЮБОПЫТСТВО Он стеклышко с асфальта поднимает \ И на прохожих смотрит сквозь стекло, \ А я слежу за ним, не понимая \ Причины любопытства своего. Наталья Нутрихина. Из сборника “Летопись любви” 1991 Я школьница. Портфельчиком качаю,
ЛЮБОПЫТСТВО Ощупывает \ Каплями лицо \ Слепой и любопытный \ Летний дождик - \ Знакомится.. . Михаил Бару. ИЗ СБОРНИКА "АЛЬТЕР ЯГО"
ЛЮБОПЫТСТВО - Ай да славный молодец! \Кайся, расскажи конец. \К худу он не приведет, \Что потом произойдет? Иван Барков ИСПОВЕДЬ - Отец духовный, с покаяньем
ЛЮБОПЫТСТВО Вы любопытны, как дитя. \ Итак, со мною не шутя\ Вы познакомиться готовы? \ Нежданным именем моим\ Я испугаю вас. Евгений Баратынский. Цыганка (Поэма) 1831
ЛЮБОПЫТСТВО Дымят кочевья, кони снег копытят, \ И бродят псы за ветреным холмом. \ И мир уже почти не любопытен, \ Он противоречив в себе самом.. . Евгений Курдаков «Дружба Народов» 2007, №11 Я растворен.. . Я где-то без возврата,
ЛЮБОПЫТСТВО Задумчив, глядит он на даль и на море; как будто впервые он видит и\прелесть и мрачность природы... \ Но в тех ли очах любопытство, для коих нет дивного в мире, которым\давно всё знакомо? Александр Вельтман 1828-1832 ИЗ ПОВЕСТИ "СТРАННИК"\ЭСКАНДЕР
С разными проявлениями....
Праздное (ни о чем) любопытство - это порок, не хорошо! Любознательность - это хорошо. А неточное слово "любопытство" со временем уйдет из обихода, жизни людей.
Не только человеческой. Животные не менее любопытны, особенно детеныши.
скорее всего да, можно только назвать немного иначе любознательность .
Любопытство не порок, а большое свинство.)
есть любопытство праздное.. есть любопытство исследователя... есть профессиональное.... скорее всего "да"...
Определяющая черта - стремление к выживанию. А любопытство этому не способствует!