Психология

Кто определяет, что нравственно, а что безнравственно?

Они определены, в общем-то, давно - это стереотипы или клише, наработанные веками, которые называются нравственными основами.

Любые жизненные ценности постоянно подвергаются переоценке: на разных этапах собственного развития что-то растет в цене, что-то обесценивается, а потом котировки снова растут - ценен становится винтаж.
Главное, не прогадать в оценке: для начала как ориентир - 10 заповедей и незыблемые основные нравственные принципы (основы) .
Их без конца пытаются "творчески" перерабатывать и отправлять на "свалку истории", но это - путь к хаосу и деградации. Поэтому они (основы) регулярно возникают из небытия вновь и вновь, чтобы гармонизировать нашу жизнь и укрепить фундамент, на котором она стрОится.

Мне кажется, нравственные ценности у современных людей очень деформированы и утилитарны. А на самом деле - нужно всего лишь следовать правилам человеческого общежития, которое включает в себя и "заповеди", вроде "не убий", "не укради" и более простые житейские формы (не матерись, не мусори, не завидуй и т. д. )
Оксана Нагорнюк
Лучший ответ
Общество, в котором мы живем. Наш менталитет)))
главно, при этом - не быть самому ханжой)) )
а пусть себе кто хочет, тот и определяет)))
Диляра М
В конечном счете не Кто, а Что (хотя как знать... ) - эволюция - народы, которые не выработали себе "жизнеспособный" свод правил - просто сгинули.. . (ну или растворились в других народах)
совесть .
В существующем обществе нравственность определяют самые безнравственные и крикливые!)
Kristina Khanaykina
Чаще всего - социум. Но в каждом конкретном поступке ответственность за его нравственность несет сам человек. А вот сумма деяний отдельных личностей - показатель нравственности общества, социальной среды. Хотелось бы, чтоб он подрос))