время определяет нравы и нормы. есть сознание у человека.
многое зависит от условий жизни.
человек уже рождается с некоторыми понятиями,
которые корректируются или утверждаются.
общество и его институт мощная машина .
просвещение ломает и строит мировоззрение.
сейчас с огромнейшими возможностями и данными условиями,
можно реально убить культуру прошлого.
вытравить ограниченность или воссоздать её.
возможно зависит от воли и способности некоторых.
пути в инет могут развить или загубить многие взгляды и течения.
Психология
Кто определяет, что нравственно, а что безнравственно?
Мнение большинства.
То что противно Богу-безнравственно... у каждого есть внутренний цензор, который оправдывает поступки и хорошие и плохие... кто без греха...
Каждый сам для себя должен определять такие вещи, но у нас почему то судьи окружающие.
Я определяю, а что?
человек.
общество...
Совесть!!!
У неверующих - субъективное мнение человека. У верующих - объективный нравственный закон, данный Богом.
социум
внутренний голос...
Совесть. А еще ее называют----внутренний голос.
Общество. Мне ние большинства в этом обществе. Выбор большинства есть норма, к сожалению.
Культура
тот, который во мне сидит))), то разрешит, то запретит!
Мнение большинства говорят.. . смешно.
Мнение большинства формируется с мнения каждого, если ты серая масса, то твое мнение будет зависить от других... .
Я думаю что в первую очередь это вы определяете. Советую прочесть книгу "7 навыков высокоеффективных людей" Стивена Р. Кови, прочитав ее, многое поймете.
Маржан Муратханова
Спасибо,я читала её