Психология

Страх перед стихией и природными катастрофами - это несформированое базовое доверие миру?

Например, когда этот страх становится навязчивым и мешает радоваться и замечать настоящее. Когда перестаёшь видеть будущее.

Что лежит в основе этого страха? Рациональный он или иррациональный?
Такой страх, если он появился после столкновения с силами природы- явление нормальное. Ему можно противопоставить только действие. Много лет назад во время командировки в Измаил я узнал что такое землетрясение. Днём, когда мы с моим коллегой шли по улице, тряхнуло. Посыпалась штукатурка с домов, в лужах поднялись волны и заорали автомобильные сигнализации. Ощущение такое, как будто голова закружилась- вестибулярный аппарат человека не рассчитан на такое. Всё это довольно страшно, а особенно страшно вечером возвращаться в гостиницу и ложиться спать в номере на 4-м этаже. Я нашёл выход- устроил тренировки по экстренному покиданию помещения. Вдвоём мы распределили, кто открывает дверь, кто что берёт. Из вазы для цветов, нитки и ключей я сделал "тревожный колокол", который должен оповестить о подземных толчках. Успокоенные сделанным, легли спать и сразу заснули. Ночью опять тряхнуло, даже несколько сильнее чем днём. Через пару минут мы уже были во дворе гостиницы, подальше от стен домов. Ещё через минуту тряхнуло ещё сильнее, со звоном посыпались стёкла. Минут через 10 на улицу стали выбегать девушки в ночных сорочках из номеров 1-го этажа, ещё через 10 минут к ним стали присоединяться местные жители. Благодаря таким действиям у меня не осталось страха землетрясения, его не было даже во время командировки в Ташкент.
Только действия могут помочь избавиться от таких страхов: опасающимся пожаров нужно купить огнетушитель и датчик дыма, боящимся наводнения- десантную надувную лодку с баллоном сжатого воздуха, спасательный жилет и аварийный дыхательный прибор с миниатюрным кислородным баллоном. Без сомнения нужно прочитать руководства по действиям в случае таких катастроф. Я прочитал англоязычное пособие по выживанию для американских морских пехотинцев. Очень полезная книга, правда не знаю, есть ли перевод на русский. Это- не самоуспокоение, всё это действительно добавит шансов в экстремальной ситуации. Одно из свойств человеческой психики состоит в том, что сопротивляемость страхам и панике напрямую зависит от степени подготовленности к экстремальным ситуациям и подготовив себя к ним, можно реально улучшить своё психологическое состояние. Бороться же только со своим страхом, считая его безосновательным, на мой взгляд контрпродуктивно. Это всё как если бы пожарные боролись бы с дымом, а не с огнём. Человек по природе своей существо довольно рациональное и иррациональные страхи на фоне общей нормальности возникают у него довольно редко. Другое дело, что СМИ, пользуясь информацией о реальных катастрофах, нагнетают атмосферу всеобщего страха и неуверенности. Приучить себя сопротивляться этому, понимая, кому это выгодно, тоже довольно просто. Но это уже предмет другого разговора.
Lenochka Matova
Лучший ответ
Любовь Скрипникова Всё гениальное - просто!!!!Я даже в каком-то недоумении от того, что мне раньше не пришла в голову такая очевидная вещь. Почему-то мне в голову не приходило до сих пор ознакомиться с руководствами. Вы мне как глаза открыли!!!!Действительно, действия!!!!
У меня было ощущение беспомощности перед катастрофами, по тому, что казалось, что ничего сделать нельзя. А ведь... можно. Что-то сделать всё-таки можно )))))!!!!Просто нужно знать что!

У нас в 2003 году было землятресение. Конечно, по сравнению с эпицентром - это цветочки. Но, поскольку зона у нас сейсмически неактивная и я ни с чем подобным не сталкивалась, то меня это потрясло. Не готова была я к тому, с чем столкнулась.
Страх не может быть доверием, даже базовым.
Любовь Скрипникова Не поняла вашей мысли.
Доверие миру? Что за глупость. Естественный отбор никто не отменял и хорошие животные инстинкты, выраженные в страхах - это то, что включает скоростные реакции.
Пусть боятся - это полезно. Если хотя бы мозг юзать не могут, то хотя бы так тело включится.

Я помню был как-то ролик на тв про то, как в Швейцарии вроде остановились поезда от какого-то сбоя. Так тамошние тетки просто уселись своим толстым задом и ждали, когда их "спасут" и все им сделают за гос. счет.
Не, ну это не люди вообще, мясо на витрине. Человек должен хотеть шевелиться и если он это делает из-за страха - ок, тоже неплохо.
В основе лежит реальная смерть от природных катастроф! Какое там доверие? ВЫЖИВАНИЕ! Животные тоже гибнут.
Маша Сорокина