Психология
Почему совет, данный на людях, звучит как упрек? :))
Мне бы не хотелось слышать советы при посторонних, можно, но один на один, и то если я спрошу, а так, ну как всегда, апчи!!!!
Скорее не упрёк, а желание показать превосходство.
Г-о это, а не совет.
как правило, советы через чур просты и понятны ...как заповеди )))
потому что это гон...)) ) на людях советы не дают)))
потому-что Ты увлёся "троллингом" и теряешь здесь время впустую....
Дилара Мурадымова
Это совет? :)) Ну зачем же обвинять других в собственных грехах, юноша? :))
Развал духовной иерархии ни к чему хорошему не ведет...
потому что совет может быть дан не для другого (ему в помощь) , а для себя, особенно если это делается на людях. Тем самым человек, давая совет при посторонних, может подпитывать свое высокомерие, ощущение собственного превосходства, явно демонстрируя, что он-то все понимает и участливо разъяснит, в чем не прав другой, чтобы и другие могли оценить его ум и участливость. Естественно, такой совет может быть неприятно воспринят человеком, которого этот совет касается и даже расцениваться им как упрек (т. к. может ранить самооценку человека).
Потому что советы надо давать, когда об этом просят.
Потому что это упрек.
Когда совет - тогда тогда это совет.
Когда упрек - пусть его выдают за совет, он всеравно упрек.
Совет - это нечто теплое и плавное, совет не напрягает, не раздражает. Совет помогает.
Упрек же как быстрый укол.
Когда совет - тогда тогда это совет.
Упрек же как быстрый укол.
Дилара Мурадымова
Не всегда так! Все зависит от личного восприятия человека! :))
Совет уместен всегда и в любой ситуации, когда о нём спрашивают. Но менталитет русского человека заключается в том, что совет данный без просьбы выглядит как нравоучение, а при других/посторонних людях - упрёк, но на самом деле упрёком является замечание или "тыкание носом" в ошибки. Например: Если во время урока географии ученик скажет "В Африке живут нигеры", а учитель скажет "Тихо! Говорить "нигеры" нельзя" - это упрёк, а если "Говорить "нигеры" нельзя, правильно негры или политкорректное в современном обществе "люди с тёмным цветом кожи"" - это нравоучения, также учитель может сказать ещё конструктивнее "Мой тебе совет - никогда не называй их "нигерами"" - тоже будет выглядеть как нравоучение, но в приватной беседе учителя и ученика - для большинства это будет "тем самым" советом, хотя по сути все три варианта являются советами, только с разным подтекстом, но ввиду ограниченности восприятия - всё из-за нашего русского менталитета. Русский народ предпочитает давать советы вдали от посторонних ушей, так как дуракам всегда приятно унизить кого-то кто чего-то не знает.