Они связаны между собой.
И дополняют друг друга.
К целям нужно всегда приходить, если ты ее поставил. А мечтать можно сколько угодно еще.
"Мечтать не вредно".
Психология
В чем разница между мечтой и целью?
Раздеваем мечту. Убираем все волшебные, чудесные, и маловероятные наряды. И смотрим.
Вот это кривое голове тельце - и есть наша цель.
Теперь ее отчетливо видно. И теперь она не переоденется, и не спрячется.
в движении...)) ) к цели идут и стремятся, а в мечтах надеются на кого-то другого)))
Мечта это мыслеформа, а цель это желание ее воплотить....
разное изложение мысли
Цель-действие. Мечта-полет высоко в небе. Мечта+Цель=жизнь.
Мечта - это заветное желание, некий образ, исполнение которого сулит счастье. Цель - это конечный результат, на который направлен некий процесс.
Мечта может быть целью, но, как правило, успешное достижение мечты складывается из поступательного движения вверх - достижения цепочки поставленных целей. Если мечта действительно труднодостижима и человек ставит цель по ее воплощению в жизнь, есть повод говорить о необходимости ставить более реалистичные цели (или несколько целей, направленных на воплощении мечты в реальность) , в противном случае человека может ждать глубокое разочарование.
...в стремлении...
Мечта - пассивный и абстрактный образ, который может сохраняться годами, если у вас недостаточно мотивации.
Когда мотивации достаточно - мечта становится целью и вы начинаете делать конкретные шаги по направлению к ней ЕЖЕДНЕВНО, имея при этом четкий план.
В идеале разницы быть не должно... но всё же к понятию "цель" всегда относится понятие "стремление", а иногда и "долг", мечта же - некая абстрактная идеализация реальности или ирреальности, не всегда способная быть воплощённой в жизнь...