Прозрение.
Молчи! И не надо кричать, никогда, никого ни о чем умолять… Просто
плечи расправь и уйди в тишину… Тот, кто любит тебя, не оставит одну.
Психология
Для чего Явь со Сном... сливаются в одно?))... Что это дарит человеку?))
или волшебную явь, или не менее волшебное сновидение... .
Не дожидайся ни зову, ни наряду, \ Пристал к нему и по обряду\ Всех жителей его он начал посещать: \ Там стрелкою стоит, не смея и дышать, \ Здесь такает из всей он мочи, \ Тут шепчет на ушко; короче: дни и ночи\ Наш витязь сам не свой; \ Но все то было втуне! Иван Дмитриев 1794 ИСКАТЕЛИ ФОРТУНЫ
СОН О сне\ Спишь очень иного — духу повредишь, \ Иссякнут силы, если мало спишь. \ С пустым желудком спать — одно мученье, \ Вмиг одолеет головокруженье. \ Спи с головой приподнятой всегда, \ Чтоб хорошо усвоилась еда. Абу Али ибн Сина. Перевод Д. Джаббарова ПОЭМА О МЕДИЦИНЕ\(урджуза) \
СОН С каждым часом Марков сон всё тоньше, \ И из камня сабля всё идет, -\ Говорят, чуть держится, уж гнется... \ Что же медлит? Что не упадет?. . Аполлон Майков 1870 СОН КОРОЛЕВИЧА МАРКА
СОН Смолкли жизни темные угрозы; \ Снилось мне.. . не помню, что мне снилось, \ Но в глазах дрожали счастья слезы\ И в груди надежда тихо билась. Арсений Голенищев-Кутузов 1885 Обнял землю ночи мрак волшебный,
СОН Утренний сон отклоняет долю. \ Кто пред зарёю убежит от сна ночного, С добра начнёт и милости Его восславит. А спящий сладко в таинстве рассвета, \ Во сне себе желанное добро представит. Алишер Навои. Перевод С. Иванова Сорок четверостиший
СОН Юрьевский пер. \ Что слышит женщина-музыковед\ в снах своих? взрывы, что ли? теракты? \ иль такты музыки, той, что как свет?.. \ Сердце ж прямо сжимается, как ты\ пугаешься, если вдруг разбужу. \ — А?. . Что?. . — вскинешься, чуть не до крика... \ — Тише, тише, это я, я жужжу —\ музыка моя, муза, музы'ка… Дмитрий Полищук «Новый Мир» 2007, №2 Ты завтра\\ Из силлабического дневника
СОН И все, что мчится по безднам эфира, \ И каждый луч, плотской и бесплотный, \ Твой только отблеск, о солнце мира! \ 20 И только сон, только сон мимолетный. Афанасий Фет 1891 Вечерние огни ВЫПУСК ПЕРВЫЙ\ЭЛЕГИИ И ДУМЫ\ Измучен жизнью, коварством надежды,
СОН Не плачь.. . не возвратить безумною слезою\ Прошедших светлых дней, осмеянных судьбой... \ Они прошли, как сон, навеянный мечтою, \ Как эта песнь, допетая тобой. Семен Надсон 1879 Замолк последний звук. Как тихое рыданье,
СОН О, дайте, дайте мне, несчастному, \ Уснуть последним сном! \ 1020 Зачем касаешься? Ворочаешь зачем? \ Меня погубишь ты, погубишь, Пробудишь вновь затихнувшую боль. \ Схватила.. . Ой!. . Ой!. . Снова подползла.. . Софокл. Перевод С. В. Шервинского Трахинянки
СОН Спят глухари, медведи спят\ В снегах, в лесной глуши. \ А кроме них да нас, ребят, \ Здесь нет живой души. Самуил Маршак 1950 ЗИМНИЙ КОСТЕР
СОН Тишь и солнце! спят пучины, \ Чуть волною шевеля; \ Изумрудные морщины\ Вкруг бегут от корабля. Аполлон Майков 1857 ПЕРЕВОДЫ И ВАРИАЦИИ ГЕЙНЕ\НА МОРЕ
это нарушение психики от монотонных занятий