Психология

При устройстве на работу работодателей смущает мое семейное положение.

Подскажите как воспринимать такую ситуацию. При собеседовании работодатели спрашивают мое семейное положение. Узнав что не замужем в 28 лет очень удивляются и спрашивают почему. На что я не знаю что ответить, говорю не сложилось. Не буду же я всем говорить о том что не встретила свою судьбу.. . На вопрос собираюсь ли, отвечаю нет. Опять идет вопрос почему? Ощущение такое что мой статус "не замужем"-это как клеймо, не только мне терзает душу, но и является помехой в жизни и в работе. Подскажите как видите эту ситуацию, у кого что подобное было?
скажите в следующий раз - гражданский брак... делов то ..мол решили пока пожить - присмотреться
холостые не внушают доверия
Анна Перегняк
Лучший ответ
Не удивляйтесь!
Работодатели в чем заинтересованы, как думаете?
В том, чтоб работник был на рабочем месте, а не с дитём сидел. Они ж о себе заботятся, а не о Вас!
Вот и выведывают, а не собираетесь ли Вы замуж выходить да деток рожать.. . А Вы принимаете их вопросы на свой счет слишком уж близко к сердцу - за какую-то издёвку.. . Это напрасно!
Можно уверенно говорить "нет", "не собираюсь", "а чё?". Уверенность в себе творит чудеса.
Это не клеймо - а "свой интерес"...
Выйдешь замуж, забеременеешь, уйдешь в декретный отпуск, который должен будет оплачивать работодатель.... Дородовой и после родовой.
Оно ему надо ...
Alexsandra N
Попробуйте отвечать не как личность без смущения, а например нечто вроде, пока рано хочу направить все свои силы на создание карьеры как можно более успешной, Ваша фирма мне для этого подходит ...бла бла бла. Скорее всего работодателей настораживает Ваше смущение и неточность ответов
Ольга Суханова
Что касается работодателей, то их вопрос понятен: семья является показателем ответственности человека, как работника (хотя лично я с этим не согласен) . Работодатели считают, раз у человека есть семья, и дети значит, он будет более ответственно относиться к работе, т. к. ему нужны деньги для прокорма семьи. Также присутствует и простое непонимание: длительно-семейному человеку уже сложно понять несемейного.
У вас качество семьянина перегружено, что означает ослабление этого качества. Объяснение простое - вы очень долго ищите свой идеал, что и приводит к торможению в создании семьи. А так вы отличная семьянинка, добрая, ответственная, но строгая и правдоискательница, что может повредить карьере.
Aliyshka Nuretdinova
Это говорит о многом, но самое главное смущение для работодателя это эгоцентризм.
Наталья
Удивительное дело. . что за работодатели, и не поймёшь их.. . Раньше их, наоборот, удивляли что молодая мама пришла на работу именно к ним__________
Возможно, они Вас просто проверяют на выдержку, умение обходить острые углы в разговоре и защищать неприкосновенность личной жизни. Как-то с ходу намекните им, что, дескать, не ваше это дело.
В М