Психология
Чтобы запомнить событие или человека, ставят психологический якорь, а что нужно, чтобы забыть?
Почему вещи всплывают в памяти? А точнее сказать, почему содержимое памяти осознаётся? Потому что для этого имеется соотвтствующий стимул. Поэтому некоторые психологи рекомендуют людям убрать из своего окружения соответствующие стимулы вплоть до переезда в другой город. Это позволяет "переключить" сознание. Тем не менее, стереть память невозможно. У нас есть клеточная, двигательная, эмоциональная и умственая память. (если обобщить все виды памяти) . Любое яркое событие оставляет отпечаток сразу на всех четырёх и тогда оно потом быстрее всплывает в сознании. Чтобы "забыть" нечто требуется создать новые записи в памяти, которые будут связаны с этим "нечто". Что значит простить человека? Это значит сделать новую запись в эмоциоальной и умственной памяти. Простить и обнять его (хотя бы даже мысленно) - это сделать новую запись в умственной, эмоциональной и двигательной памяти. Чем больше новых записей, тем меньше неприятное всплывает в памяти. Поэтому говорят, что "время лечит"...
выкидывают из памяти и из окружающей обстановки всякие напоминания о нежелательных воспоминаниях...
Съехать с катушек!! ! Я так считаю...
слететь с якорей.. .
:)
..сорватся с катушек. двинуть крышу
:)
..сорватся с катушек. двинуть крышу
не пропускать через себя
Что-то очень близкое порой забыть невозможно.
Поменять направление мыслей....
Только время сможет немного "стереть" воспоминания.... хотя памятник все равно останется....
Ох, да я и сам бы хотел найти ответ на этот вопрос....
Галина Прудникова
Сейчас найдём! Я кинула вопрос в лидеры!)
zabit...
a zachem...
puskay oni jivut...v nashix vspominaniyax...vseqda...
daje esli...oni uydut...http://youtu.be/C7mXGMcpA0g
necheqo strashnoqo...
perejivem...
bivaet...
a zachem...
necheqo strashnoqo...
perejivem...
bivaet...
)) Сделать себе сотрясение мозга... после него осложнения бывают - забывчивость) , но это радикально... А, если применить вот это? Сделайте остуду. Охладите жар своих чувств, используя раскаленный металл и настой травы зверобоя. Во вторник, на ущербной Луне, зажгите свечу, налейте крутой настой зверобоя в высокий )))) дальше не стану.. . Ника, просто не копайся в этом... быстрее пройдет, чеснА и прости за несерьезный ответ
PS: - Господи, иногда мне кажется, что я без него не смогу жить.
- Ты права, - ответил Господь, - тебе только кажется...
Галина Прудникова
Ты всегда говоришь именно то,что нужно! Спасибо тебе!)
только все стереть из памяти, но это нам не дано.
Если якорь поставлен, то только рубить.
в ходе эволюции забывчавых человеков сожрали дикие звери и они не произвели потомство, поэтому забыть важное событие или людей не получится, это для здоровых, больные амнезией не считаются
Оттопырить палец и сказать громко: -а пошли Вы! смешно, но помогает....
перестать чесать ))
Побольше психологических якорей, которые для того, чтобы запомнить как можно больше хороших событий и людей.
Рубить концы и бить склянки:)))
... игнорировать ...
Вытеснять из памяти какими-то другими яркими событиями.
Убрать психологический якорь...
Поднять якоря!
сжигать мосты
Предать забвению
Анализ - как контрольный выстрел в голову..
Отпустить эмоции по поводу случая или человека. Разобрать по косточкам и отпустить. Чтобы не осталось непоняток. Очень верный метод.