Психология

Откуда берётся заниженная самооценка? С детсва? и сидит в подсознании? Как вот её выкинуть? Уже никак ?

От воспитания, от того, в каких коллективах бывал человек. Не поверите - но и заложено природой тоже.
Лариса Севостьянова
Лучший ответ
Можно привыкнуть к повышенной самооценке, постоянно вести себя более нагло и эгоистично, чем привык. Тогда если пониженное в подсознании наложится на повышенное в сознании, то на выходе будет нормальный уровень оценки :)
Anna Maksimova
в готовности к самоуничижению....
Труд на уроне Подсознания. . Все возможн. . Было бы желание и стремление...
Природа заниженной самооценки кроется в неадекватной оценке функционирования своей системы (совокупность реальных возможностей и потенциала индивидуума) . Из-за данной некорректной оценки индивидуум получает нагрузку меньшую по сравнению с тем, что он мог бы получить и испытает чувство неудовлетворения собой. Со временем низкая самооценка играет против индивидуума и порождает комплексы. По сути низкую самооценку привести к адекватной самооценке легче, чем завышенную.
Следует проанализировать в каких сферах деятельности наиболее ярко проявляются последствия низкой самооценки. И обратиться к специалисту (психологу).
Многое идет из детства. Но вы сейчас осознанно можете ее себе поднять.
Нина Степакина
Родителей в угол поставь) иногда их тоже надо наказывать )
с этим пришли :::мешает - работайте над комплексом
*путь пройденный другими и не раз
Из самоанализа, если что то не так - попробуй изменить, иначе - самообман.
Moldir Sultangali
Постараться измениться, а ещё побольше общаться с теми у кого она завышена.
Зачастую виноваты родители и, действительно, первоначально необходимо вспомнить, что же могло Вас оскорбить или задеть именно в этот незащищенный период, когда ребенок в силу своей неопытности, слушает окружающих и искренне верит. Родители имеют неосторожность порой говорить такие вещи как: Ты не такой умный как соседский ребенок! или Еще грубее. . Поэтому, чтобы избавиться от комплекса обязательно необходимо полностью провести самоанализ, кроме Вас никто не сможет вспомнить ситуацию ранящую Вас. Почитайте также книгу Крстена Бредемайера "Черная риторика", в ней Вы найдете советы на как и на какие вопросы стоит реагировать. А люди излишне самоуверенные также имеют огромное количество комплексов, просто скрывают их под маской агрессивного отношения к людям.
V V
почти никак. Вожможно годы работы над собой, если повезёт) Гипноз, если вы поддаётесь)