Психология

Кому и когда стоит давать добрые советы? при каких обстоятельствах?

Татьяна Вага
Тому, кто их просит и тогда когда это происходит.
Виктория Красильникова
Лучший ответ
Никому и никогда. Можно в общих чертах познакомить человека со своим мнением или тем что он не знает или не помнит, предоставить информацию и тем помочь разобраться самому, наконец привести какие то примеры, но советов давать не стоит. человек сам принимает решения и ненужно еу их навязывать. Тем более все мы на чужом месте горы свернули бы, только на своем оно как то не выходит.
в Библии написано:
благими намерениями - дорога в ад
Елена Кожурина
Только тому, кто этого совета просит
таки,
только тогда,
когда тебе по лицу, в ответ за твои советы, не дадут,
таки так,
как не просящему у тебя не давай,
факт.
тогда, когда об этом просят.
Ольга Цыбенко
Лучше не надо, это может плохо кончится . Совет то даш, да ум то свой не вложиш в него и если не получится у того, кому дала совет, то тебя и виноватой сделают . Лучше промолчи
Если видишь, что человек нуждается в совете. Только совет должен быть ненавязчивый, нужно его преподнести осторожно.
(= Счастье =)
советовать - самое неблагодарное дело.
Тому, кто может эти советы выслушать и применить так как надо, при тех обстоятельствах, когда советы необходимы.
Вот из притчи :
...Птица попавшийся в капкан охотника промолвил ; Эй охотник, я ослушался матери, которая предупреждала о легкой добыче, не соблюдая попался к тебе. Хочешь взамен на мою свободу, дам тебе 3 совета, которые помогут тебе в жизни?
Охотник согласился .Птица сказала;
Первое скажу когда откроешь руку, второе на дереве а третий на лету.
Охотник открыл руку и птица сказала ;
Не горюй от того, что упустил с рук !
И в миг оказался на ветке и продолжил;
Не верь всему сказанному, а проверяй умом!
Тогда птица сказал про себя " дай проверю охотника" и продолжила ;
В моей желудке был бриллиант, продав, ты стал бы богатым .
Охотник услышав это сказал;
О горе мне, почему я поверил птице .Убил бы и все было б у меня.
Птица ;
Я один раз ослушался, а ты сразу ослушался двух совета ( не горюй от упущенного с рук счастье и подумай головой) !
И тогда охотник ;
Говори последний совет !
А птица в ответ ;
Нет! Бездарного даже совет не спасет!
Когда тебя готовы услышать