Психология

что за мотивация такая "на зло судьбе/врагам", а почему бы ни просто для себя, для семьи ?

А это от злости и глупости.
Лариса Белова
Лучший ответ
Здравствуйте. Возможно, Вы и не согласитесь. Но если отважиться сделать что-то совершенно изрядное, то сжимаешь зубы и говоришь "Всем смертям назло".
Заметьте, не религиозное "Смертью смерть поправ", а именно это. И тогда добиваешься.
Такая мотивация мощность напряга по достижению цели и, собственно, целеустремленность делает в 10 раз сильнее. Включается на подкорке, сдобренный инстинктом самосохранения (вся жизнь - борьба!) , механизм древний под названием «пусть враг от зависти засохнет» ! Сделать хуже врагу, пускай и абстрактному, вроде судьбы, мотивирует куда сильнее, чем сделать благо себе. Или чем делать во благо. Вы вспомните лозунги: Бороться за права, Борьба Света и Тьмы, Борьба с вредными привычками, Борьба за чистоту, Борьба с капитализмом, Борьба с плохими жилищными условиями. Везде борьба, а, значит, подразумевается - на зло врагу! :-)
Елена Куликова
Ну, если человеку кто-то причинил сильное зло, то у человека появляется мотивация отомстить, и таким образом восстановить справедливость в мире.
Ирина Набокина
Так это, кто на что учился))))
Елена Корсак
Для себя "на зло" получается тоже во зло.))
гордыня, она и в Африке гордыня
" На зло судьбе/ врагам" - это говорит о том, что если сделать себе на дальнейшую жизнь боль, то от этого враги будут питаться. Не стоит зависеть от людей, надо быть к жизни проще относится, ради себя все живем, а не для кого то...!