Психология

Можно ли назвать ЭТО дружбой? Очень интересует мнение квалифицированных психологов.

Два человека общаются в сети. Одному от этого общения реально плохо... Оба хорошо разбираются в психологии, возможно, оба профессиональные психологи. Разница лишь в характере. Первый быстро открывается, быстро привязывается... Второй-замкнут, внешне доброжелателен, но внутри завистлив... Оба видят друг друга насквозь. Второй использует первого как способ повысить свою самооценку: мне плохо, но есть кто то, кому так же плохо, или еще хуже, значит не все еще потеряно. Первый это понимает, но терпит: ему интересно наблюдать, а что будет дальше? Первый открыт, делится своими проблемами, спрашивает совета. Второй знает ответ, но не хочет делиться своим опытом и отвечает общими, короткими фразами. Если и советует, то только то, что сам бы никогда не сделал, оказавшись в такой же ситуации, потому что "Я же не дурак! ",то есть получается как бы советует все, что бы сделать еще хуже. Кроме того время от времени нажимает на больные места своего вирт. собеседника, целенаправленно (причины могут быть разные: зависть, способ повысить самооценку, душевная боль"кому сделать плохо, что бы мне стало хорошо")чем больно ранит Первого. Первый все понимает, но терпит, ибо ему интересно наблюдать со стороны за этими отношениями. Первый же советует от души. Если делает комплимент, то от души. Если дает совет, то искренне. Потому что по другому не может. В какой то определенный момент Первый понимает, что отношения иссякли. Он больше не хочет быть опорой Второму, не хочет этой ФАЛЬШИВОЙ дружбы, не хочет быть способом повышения чьей то самооценки. И Первый уходит. Что же делает второй? Знает ли, догадывается ли, что мог чем то обидеть первого? Не знаю. Но Второй злится, потеряв опору, "бальзам на душу",он чувствует себя покинутым, обманутым, незащищенным... Понимает ли он, что это произошло по его же вине? Понимает ли, что сознательно фальшивил и причинял боль? Не знаю... Но Второму хочется вернуть этот ОБЪЕКТ .Для чего? Явно НЕ для того, что бы попытаться стать опорой ЕМУ.

ТАК МОЖНО ЛИ ЭТО НАЗВАТЬ ДРУЖБОЙ? И КАК на языке психологии это назвать?
если эта дружба однополая.. то ситуация знакома мне.. второй теряет удобного собеседника, ему не интересен первый, но ему с ним удобно, первый его понимает. . начинается временная "ломка" и получается второй был искренен когда делился своим. . второй он-самолюб, его интересуют его проблемы. и он не может как машина жить одним разумом психолога, и в душе он одинок, закомплексован, хоть виду не за что не подаст. . возможно у него сложное детство, о чем он не скажет никогда. . получает удавлетворение от скидывания своих проблем, и удовольствие от неудач его приближенных. . (как вариант)
Надежда Сутормина
Лучший ответ
дружба это ответственность, которую выбираешь сам
Арайлым Сарсенгалиева ну а то,что в вопросе-ЭТО дружба? поконкретней....
возможно второй не умеет открываться. любые взаимоотношения строятся на обоюдной выгоде если одна из сторон получает мало выгоды она захочет прервать отношения тоесть начнёт избегать встречь тот кому не выгодно или менее выгодно. Йа раньше не знал как строить отношения и поэтому только выгоду старался получить только спустя 15 лет понял что надо и другим тоже давать чтото нужное исполнять их прихоти если хочешь быть вместе.
Вот типерь йа думаю что мог рассказать Кириллам про 21 очко формулу выйгрыша и про принц оф персия ведь они тоже увлечены играми и стоило обменяться адресами они пробовали а йа не придал значения... Просто молод был... Молодым надо всё обьяснять детально что бы поняли.. .
В вопросе кому была выгода тот дружил значит а другой не обязательно дружил может занимался благотворительностью...
Asem Taigulova
Вы же всё сами по полочкам разложили и вердикт вынесли. Вы всё поняли и рассудили всё правильно. В чём тогда сомнение? Дружбой здесь и не пахнет. Самоутверждение одного за счёт другого. Вину свою он не признает по причине того что он её не хочет признавать, а значит и не видит.
конечно нет
Евгения ///
Вы сами очень глубоко видите суть проблемы, сами всё растолковали, очень наблюдательны и делаете, очевидно, верные выводы. Так в чем же затруднение? Кажется, вы сами видите, что это вовсе не дружба, самоутверждение за чужой счет.
Напоминает понятие "Жертва и насильник"...
Непонятная связь.. . когда жертва потом жалеет насильника..