Психология

мы все не любим ложь но она есть способ сгладить "острые углы" вы не находите?

Чаще считать до 10, прежде чем говорить ))
Евгения Баринова
Лучший ответ
приврать возможно, но ложь... в любом случае имеет последствия, порой необратимые
Она не сглаживает острые углы, а скрывает их. На скрытые углы потом напороться еще больнее. А открытые острые углы видишь и можешь обойти
Лучший способ сгладить острые углы - любовь и объективность в суждениях.
А мне нравится ложь.
Не обязательно лгать, можно просто не говорить.
Ксения Панова
Не надо всей правды НИКОМУ. Ложь во спасение проститься.
Почему стоит быть честным

НЕЧЕСТНОСТЬ существует со времен Эдемского сада. И все же во многих культурах и странах ценится честность, а обман и ложь рассматриваются как нечто неправильное и предосудительное. Обычно люди дорожат репутацией порядочного, заслуживающего доверия человека. Однако все больше людей считает, что честно в современном обществе не проживешь. А как считаешь ты? Стоит ли быть честным? Как ты определяешь, что честно, а что нет?

Чтобы угодить Богу, нам нужно быть честными в своей речи и образе жизни. Апостол Павел призывал соверующих: «Говорите истину каждый ближнему своему» (Эфесянам 4:25). Павел также написал: «Во всем хотим вести себя честно» (Евреям 13:18). Мы хотим быть честными не потому, что ожидаем похвалы от людей, а потому что уважаем нашего Создателя и хотим угождать ему.

Во многих странах люди, чтобы улучшить свою жизнь, идут на обман. Они приобретают поддельные документы, дипломы, удостоверения личности, чтобы незаконным образом въехать в какую-либо страну или получить работу или должность, для которой у них нет соответствующей квалификации. Некоторые родители подделывают свидетельства о рождении, чтобы дети могли дольше учиться.

Однако, если мы хотим угождать Богу, то нам нельзя обманывать. Библия говорит, что Иегова — «Бог истины» и что от тех, кто находится с ним в близких отношениях, он ожидает правдивости (Псалом 30:6). Если мы хотим сохранять близкие отношения с Иеговой, нам не следует подражать «людям лживым» и «коварным» (Псалом 25:4).

Обычно люди скрывают правду, когда боятся, что их могут наказать за проступок. Искушение так поступать может возникнуть даже у христианина. Например, в одном собрании молодой брат признался старейшинам, что совершил некоторые грехи. Однако он не сознался в воровстве, хотя имелись доказательства, что он виновен. В конце концов он был разоблачен и его пришлось исключить из христианского собрания. Не лучше ли было быть откровенным до конца и получить помощь, чтобы восстановить свои драгоценные отношения с Иеговой? Ведь в Библии говорится: «Сын мой, не умаляй вразумления от Иеговы и не унывай, когда он исправляет тебя, ибо кого любит Иегова, того вразумляет» (Евреям 12:5, 6).

Иногда брат, который стремится к обязанностям в собрании, умалчивает о личных проблемах или грехах, совершенных в прошлом. Когда он заполняет анкету на какой-либо вид специального служения, он, из опасения, что его кандидатура может быть отвергнута, не дает полных ответов на вопросы о здоровье и нравственном состоянии. Он может думать: «Ведь я не солгал» . Но был ли он действительно откровенен и честен? Обратим внимание на то, что говорится в Притчах 3:32: «Мерзость пред Господом развратный [«лукавец» , ПАМ] , а с праведными у Него общение» .

От того, честны мы или нет, зависит отношение к нам других людей. Если они знают, что ты обманул их хотя бы один раз, они перестают доверять тебе, и обрести утраченное доверие совсем непросто. С другой стороны, если ты правдив и честен, у тебя будет репутация надежного человека, которому можно доверять. Свидетели Иеговы известны своей честностью.
Марина Михеева честность или толерантность? например станети вы блять называть блядью или ублюдка ублюдком? это обидные и оскорбительные слова тем не менее имеют совершенно четкое определение
Это уже искусство компромисса или дипломатии.
Но ложь - "терпеть ненавижУ", потому что сразу вижУ.
Марина Михеева правельно говорите "дипломатии" им приходиться врат или как миниму скрывать правду в жизни так же
Если она сказана с умом, то иногда забовляет. Даже если видишь ясно, что это лож.