Психология
мы все не любим ложь но она есть способ сгладить "острые углы" вы не находите?
Чаще считать до 10, прежде чем говорить ))
приврать возможно, но ложь... в любом случае имеет последствия, порой необратимые
Она не сглаживает острые углы, а скрывает их. На скрытые углы потом напороться еще больнее. А открытые острые углы видишь и можешь обойти
Лучший способ сгладить острые углы - любовь и объективность в суждениях.
А мне нравится ложь.
Не обязательно лгать, можно просто не говорить.
Не надо всей правды НИКОМУ. Ложь во спасение проститься.
Почему стоит быть честным
НЕЧЕСТНОСТЬ существует со времен Эдемского сада. И все же во многих культурах и странах ценится честность, а обман и ложь рассматриваются как нечто неправильное и предосудительное. Обычно люди дорожат репутацией порядочного, заслуживающего доверия человека. Однако все больше людей считает, что честно в современном обществе не проживешь. А как считаешь ты? Стоит ли быть честным? Как ты определяешь, что честно, а что нет?
Чтобы угодить Богу, нам нужно быть честными в своей речи и образе жизни. Апостол Павел призывал соверующих: «Говорите истину каждый ближнему своему» (Эфесянам 4:25). Павел также написал: «Во всем хотим вести себя честно» (Евреям 13:18). Мы хотим быть честными не потому, что ожидаем похвалы от людей, а потому что уважаем нашего Создателя и хотим угождать ему.
Во многих странах люди, чтобы улучшить свою жизнь, идут на обман. Они приобретают поддельные документы, дипломы, удостоверения личности, чтобы незаконным образом въехать в какую-либо страну или получить работу или должность, для которой у них нет соответствующей квалификации. Некоторые родители подделывают свидетельства о рождении, чтобы дети могли дольше учиться.
Однако, если мы хотим угождать Богу, то нам нельзя обманывать. Библия говорит, что Иегова — «Бог истины» и что от тех, кто находится с ним в близких отношениях, он ожидает правдивости (Псалом 30:6). Если мы хотим сохранять близкие отношения с Иеговой, нам не следует подражать «людям лживым» и «коварным» (Псалом 25:4).
Обычно люди скрывают правду, когда боятся, что их могут наказать за проступок. Искушение так поступать может возникнуть даже у христианина. Например, в одном собрании молодой брат признался старейшинам, что совершил некоторые грехи. Однако он не сознался в воровстве, хотя имелись доказательства, что он виновен. В конце концов он был разоблачен и его пришлось исключить из христианского собрания. Не лучше ли было быть откровенным до конца и получить помощь, чтобы восстановить свои драгоценные отношения с Иеговой? Ведь в Библии говорится: «Сын мой, не умаляй вразумления от Иеговы и не унывай, когда он исправляет тебя, ибо кого любит Иегова, того вразумляет» (Евреям 12:5, 6).
Иногда брат, который стремится к обязанностям в собрании, умалчивает о личных проблемах или грехах, совершенных в прошлом. Когда он заполняет анкету на какой-либо вид специального служения, он, из опасения, что его кандидатура может быть отвергнута, не дает полных ответов на вопросы о здоровье и нравственном состоянии. Он может думать: «Ведь я не солгал» . Но был ли он действительно откровенен и честен? Обратим внимание на то, что говорится в Притчах 3:32: «Мерзость пред Господом развратный [«лукавец» , ПАМ] , а с праведными у Него общение» .
От того, честны мы или нет, зависит отношение к нам других людей. Если они знают, что ты обманул их хотя бы один раз, они перестают доверять тебе, и обрести утраченное доверие совсем непросто. С другой стороны, если ты правдив и честен, у тебя будет репутация надежного человека, которому можно доверять. Свидетели Иеговы известны своей честностью.
Марина Михеева
честность или толерантность? например станети вы блять называть блядью или ублюдка ублюдком? это обидные и оскорбительные слова тем не менее имеют совершенно четкое определение
Это уже искусство компромисса или дипломатии.
Но ложь - "терпеть ненавижУ", потому что сразу вижУ.
Марина Михеева
правельно говорите "дипломатии" им приходиться врат или как миниму скрывать правду в жизни так же
Если она сказана с умом, то иногда забовляет. Даже если видишь ясно, что это лож.