Психология

Когда нас кто-то не понимает так, как нам хочется, то в этом мы виноваты сами? Как думаете?)

Когда нас кто-то не понимает так, как нам хочется, то в этом мы виноваты сами? Как думаете? )

Настя, мы сами в этом виноваты. Это верно процентов на 90.
1. Надо выбрать адресата, для которого ваше сообщение - не пустой звук. Это нам не всегда удаётся.
2. Надо выстроить план сообщения так, чтоб было за что зацепиться, и только тогда переходить к элементам новизны. И об этом мы мало заботимся.
3. Надо контролировать, "врубился ли человек в тему". Если не врубился, нечего говорить ему и рему. Мы сами-то слабо различаем рему от темы.
4. Надо испытать слушателя, дать ему выговориться в диалоге, чтоб можно было почувствовать, что он понял вашу мысль. Об этом мы тоже редко заботимся.
Вообще, нам присуща жуткая способность, ведущая к этим ошибкам: МЫ ДУМАЕМ, ЧТО ВСЕ ЗНАЮТ ПРИМЕРНО ТО ЖЕ, ЧТО И МЫ. И ЕЩЁ - ЛЮДИ ЛЕГКО ЛОВЯТ ВАШИ МЫСЛИ, - ПОЧТИ КАК ТЕЛЕПАТЫ.
Ну, спасибо Вам! Дали выговориться.
Зинаида Чурина
Лучший ответ
Елена Прекрасная И Вам спасибо!И,ещё знаете,что я хотела добавить:непонимание возникает от того,что мы что-то недоговариваем.)
...молодцом, Анастасия. ТЕПЕРЬ ТЫ НА ВЕРНОМ ПУТИ+
Вгеня Кузьмик
Чело понимает только то, до понимания чего доросла (дозрела) носимая им душа.
Viorica Sula
Не виноваты, а просто как Вы сами и заметили - НАМ ХОЧЕТСЯ. Надо не упускать из внимания, что нас никто не обязан понимать в соответствии с нашими представлениями о себе. Лучше попробовать понять другого и прийти к компромиссу.
в этом нет ничьей вины - каждый волен воспринимать, как хочет-может. возможно, не следует ждать определенного восприятия себя другими. просто быть собой
Нет, не виноваты, просто от других людей это тоже зависит, но лучше постараться самому себя понять.