Психология

Почему болит душа за чужой поступок..?

Татьяна Титова
На высшем уровне или тонком плане мы все одно целое или одна душа. В идеале, если представить мир таким каким он должен быть в конечном итоге - все люди помагают друг другу, все дружелюбно настроены и живут счастливо - этот вариант когда все души или сути людей исправлены. Когда мы видем какой-то поступок человека за который у нас болит душа, видимо у нас происходит сопоставление на подсознание с этим идеальным миром, т. к. , мне кажется, мы знаем каким он должен быть внутри себя - образно описано как изначальный рай в Библии - воспоминание всеобщей души.. . Душа же у нас болит по причине видимости еще не исправленной сути человека, а т. к. поступки чесовека исходят из его сути - нам больно за несовершенство этих поступков. Удачи!!!
Ольга Гришанина
Лучший ответ
Сознание подсказывает, что могло бы поступить ещё неудачнее.
Евгения Ли
Потому что Вас это тронуло и именно за душу
Потому что ясно ощущаешь единство со всяким живым человеком и остальными проявлениями Жизни. Сострадание вызывавет и эмпатию. Но бывает, потому что самость зашкаливает, эго болезненно реагирует на несоблюдение её личной воли, её субъективных оценок других.
Представляешь, что было бы, будь ты на его месте.
Вера Атаманюк
-Значит вы не равнодушны ко всем событиям)))
Просто душа людей любит!
Христианское делание покрывать любовью чужие недостатки!
Потому что она есть... душа-то
Значит он не достаточно для Вас "чужой"
значит, не всё ещё потеряно.
потому как кристальная она, к отражению чувств!
Совесть мучает, а раз мучает, ------значит- ЕСТЬ !
Потому что остро чувствуешь негатив, поэтому и болит, развито сильно у тебя чувство правды!!!
Часто бывает так, что люди в чужом глазу видят маленькую соринку, а в своем - .Если нас "трогают" чужие поступки, не мешало бы поискать в себе подобные качества, потому что окружающие нас люди - это наше зеркало.