Для начала, давайте определимся с этим понятием, чтобы понимать, о чём мы, собственно, вообще говорим.
Страсть - слово славянское, и переводится на русский язык, как "страдание". (Греч. "Пафос"; в лат. прочтении - "Патос". (Отсюда "Патология" - наука о страдании)) .
Итак, страсть (как болезнь) есть самовольное господство желания над разумом и свободной волей человека. При этом теряется способность к правильной умственно-познавательной деятельности.
"Страсти - суть греховные навыки души, обратившиеся от долгого времени и частого упражнения в грехе как бы в природные качества". (Свт. Игнатий Брянчанинов) .
Как видите, ни о каком управлении страстями не может быть и речи. Со страстями можно бороться (как - это отдельная тема) и можно пытаться хоть как-то сдерживать, обуздывать их.. . Но управлять? Это фантазии тех, кто не знает, с чем имеет дело.
Страсть - это неуправляемое чувство! Которое, кстати, находится в постоянном конфликте с нравственностью...
Психология
Можно ли управлять страстями?
можно
сила воли!!!
нужно
Запросто. Мы же не животные, которыми правят безусловные рефлексы и низменные инстинкты. Мы же человеки-разумные))))))))))))) ) мы же УМЕЕМ думать)))))))))))
что есть "страсть"????
если это ЕСТЕСТВЕННЫЙ процесс - то управление им (т. е. природой) всегда имеет плохие последствия
нлп в помощь
Можно сдерживая себя и свою страсть. Страсть это желание обладать чем-то безраздельно, не всем же владеть
Смотря какими. Страстями в их высшей точке и самом сильном накале - уже нет. И все об этом знают.
А зачем управлять болезнью? Лечиться нужно, всё просто.
Страсть-это очень сильная эмоция. Если человек не умеет управлять и более слабыми видами эмоций, то справиться с сильной ему будет крайне нелегко, хотя, при сильном желании и, особенно, при проф. поддержке, можно.
Потому и нельзя, что страсть! А остальное -расчёт !
Можно их подавлять.