Психология

Без чего баня не баня?

Баня - это русский дух. Он создается не просто, это целое искусство. На Руси баню строили первой, потому что это была основа жизни, дом уже потом.

Самое главное - правильная печка, только ее потом практически невозможно переделать. Самое лучшее, когда топка снаружи, а огонь проходит сквозь камни. Это та самая баня по черному, в которой можно париться без дыма, только если полностью прогорели дрова и когда поддаешь, то огонь уже не горит, дальше пар идет только от силы камней, сейчас почти везде это крупный жедоит, и огромного массива шамотного кирпича печки, чтобы с запасом.

Все в совокупности должно создать невысокую температуру в самой парилке до того как ты поддаешь, и невероятную влажность после, чтобы каждая клеточка тела пропиталась паром и водой.

Веники - это уже в конце, ими, в принципе, раньше просто мылись. Хотя сейчас веники помогают пар загнать в твою душу.

И главное, баня - это не коллективное мероприятие, а очень семейное, это практически семейный очаг, так всегда было, немного выхолощено сейчас, но что этот мир не изменил.

А все водные процедуры, вылить на себя ушат холодной воды, прыгнуть в снег или в прорубь или в купель, или в бассейн, у кого что есть. Это уже закалка организма и все такое. Это уже просто дружелюбный интерфейс к бане.))
Ирина Осипова
Лучший ответ
Диляра Куртмиметова Не совсем согласен, но спасибо!
Без пара.
без головомойки....
Вера Ильина
Без снега. Чёт именно такая ассоциация, с баньки да в сугроб))))))))))))
без веничка конечно! ) мммммм. . люблю!
Без воды.. .
:-)))))
без веника и банщика ))
Ирина Хорькова
без жара, чтобы пот тёк. Мне что-то в последнее время все холодно кажется.
без парилки, веника березового
Галина Жукова
без помещения :)
Кому квасу не хватает, кому пива..
Дубовый веник однозначно.
Л.
Лилия .
Хмм.. . когда мало огня )
...по улице побегать с голой задницей.. . до ближайшего водоёма ))
Без каменки, раскаленной....
Liliana Latypowa
без берёзового веника
Valeria Makarenko
человека!)))
как-то прочитала: "В бане веник дороже денег" . А к нему прилагается банный лист...
Без бабы!
Zhazira Tolemis
Без бани
Irina Balan