Психология

Почему чаще всего ценить начинаем тогда, когда теряем?

Просто мы так устроены, что завидуем тому, чего не имеем, не придаем столь необходимости и нужности всего, а ценить начинаем чаще всего тогда, когда теряем. Вечное стремление к большему и лучшему не позволяет нам довольствоваться тем, что уже есть. Просто надо ценить время, неповторимость его момента, надо его осознавать, по возможности задать вопрос самому себе, чтоб сравнить - есть ли страх это потерять?!
Натали Орлова
Лучший ответ
в особой цене -нехватка... Жизнь-заполнение недостающим себя... нехватка ценна. появившись-цель первая достигнута. осмысливаем слудущие нехватки для овладения, обладания... обладая, иллюзия что уж навсегда.
нет привычки оценивать риски, страховать что есть и правильно пользоваться... называется цивилизация и культура. потрея что было-всего лишь снова возникновение нехватки с задачей получить и обладать.. .
вначале пути-павильные оценки и понимание рисков, страховка
Такое происходит не у ВСЕХ и не со ВСЕМИ... если человек изначально уважительно относится к людям, видит, слышит, понимает и анализирует такого не происходит по определению...
Считается, что все познается в сравнении.
Но есть также мнение, что не все : есть, скорее всего, вещи абсолютные.
Не ценить, а пытаться вернуть. разные совершенно предметы. а вернув - все по новой. чтобы начать ценить мало потерять. должна быть сильная психологическая травма. измеряющаяся в месяцах.
Потому что мы" слепые" по отношению к людям. У нас есть те за которых можно ухватиться и использовать в своих целях. И люди используют пока не наступает час "ч". Вот потом и начинается эта котовасия.
То что рядом становится привычным, а оно, как известно, менее ценно, теряя же, понимаем что оно уже стало частью нашей жизни
Потому, что хотелось потерять именно для этого-чтобы ценить.
Анна Жарких
Лола Исхакова потому шо кажется шо это будет вечно может ?
воспринимаем как должное то, что имеем... (гордыня)
не думая о том, что можем потерять... (беспечность)
потому шо когда имеем не ценим :\
Законы природы. У всех так.