Психология

как избавиться от мучительной вины за смерть человека?? ? Косвенной, конечно, больше даже не вины, а ссоры накануне...

Да, есть такой феномен. Если ты поссорился с человеком, а он умер, мучает особое чувство вины. Потому что уже нельзя ничего изменить, попросить прощения. Но можно написать ему письмо. И даже получить ответ. Есть такой прием в психологии. Можно делать добрые дела в его память.
Наталья Коновалова
Лучший ответ
только время избавит.. . и ни как иначе
Прощение просите до тех пор, пока не отпустит.. . И лишней вины на себя не вешайте - без воли на то Создателя ничего не происходит.. . Вы в смерти не виноваты...
Асель Аюбекова
Нести до конца... молиться за этого человека, мысленно просить прощение
Если бы вы с ним не поссорились, он бы не умер? Это его судьба и значит пришло время. А прощенья спокойно можно просить у его души. Если это будет искренне-он обязательно услышит и наблюдайте в этот момент за своми ощущениями. чувствами в душе. в сердце... И сами уловите. когда уже не нужно просить прощения.
Яна Лисакович
Эта жизнь или смерть была в Ваших руках? Не думаю
Елена Власова
никак, время лечит
не реальность делает нас- а мы реальность. это ваше завышенное самомнение, вы свою значимость увеличиваете. от вашей ссоры ничего особенно не зависело, но вы думаете иначе.
И*
Ирина ********
Что будет если я вам скажу не думать о зеленом слоне?
Так же и тут.
Сходите к человеку на могилку, ну или если не по себе в церковь и "поговорите" с ним обо всем что наболело.
Прошлого не изменить, а настоящие меняет карму к лучшему!.