Психология

Что такое дружба?... согласны ли вы с классиком?... +++

Что дружба? Легкий пыл похмелья,
Обиды вольный разговор,
Обмен тщеславия, безделья
Иль покровительства позор.
Оксана Ионова
Классики редко бывают правы в том, в чем они не классики.)
Янка Манько
Лучший ответ
классик описал легкие приятельские отношения.. .
Дружба гораздо глубже
не согласная я

Я не могу так обьяснить.. .
Но знаю точно, что тебе я
Всегда и все смогу простить!
Когда мне было трудно, больно,
Советом, делом помогал,
А кто-то вел себя фривольно,
Меня в обиду не давал.
Всегда умел ты рассмешить,
И успокоить, подбодрить,
Слезы печали осушить и
И мысль хорошую привить.
Ты не учил меня бороться,
Это умела я сама,
Но все равно же постоянно
Твои я слушала слова!
Так будь же счастлив, близкий человечек!
И проживи жизнь так, как ты мечтал,
А я жить буду, помня вечно
О тех советах, что когда-то мне давал!
А. С. Пушкин = гений. Он писал имея в виду своих друзей,
своё понимание дружбы исходя из собственного опыта.
Да ещё и в развитие отношений. Ведь рано или поздно
друзья. . так или иначе приходят к тому (в разной степени) ,
что А. С. Пушкин описал.
Тамара . Скорей всего не понимание, а сомнения. И желание услышать от кого-то обратное его словам и мнению. Т.к. все таки вопрос был. "Что дружба?"
Татьяна Мясникова (Гладько) Дружба - понимание, сопереживание, вчувствование, взимовыручка в трудную минуту,
умение радоваться радостям и сопечаловаться огорчениям друга как своим собственным.
Мне нравиться другое определение)) ) Друг это тот с кем можно мыслить в слух. (с)
Нет, не согласна. Вообще не люблю, когда классиков цитируют, вырывая из контекста (литературного или исторического) . Мысли становятся плоскими и куцыми. Сам автор этих строк имел немало друзей и наслаждался дружеским общением.. .
На мой взгляд, дружба - это притяжение на уровне интеллектов. Когда интересно общаться, есть что друг у друга почерпнуть, не жаль друг для друга времени...
Меня поразило то, с какой тщательностью Пушкин подбирал слова (и не только для рифм) в своих стихотворениях ( можно увидеть по его черновым записям) . Ни одного бессмысленного слова! Думаю, что в этом четверостишии Пушкин вложил своё видение восприятия дружбы, когда на т. н. "дружбу" можно посмотреть "со стороны", без иллюзий. Как часто мы принимаем действительное, придавая ему смыслы, которых в нём их просто нет... Всё это оканчивается разочарованиями... Пушкин был Мудрецом. А потому ЗНАЛ, ЧТО говорил; ) Истина состоит из частных "правд". И потому я я частично согласна с классиком, оставляя за собой право другого вИдения и восприятия дружбы.
Kseniya Gromakova
Подарок судьбы:)
Пушкин знал, о чем писал. Он умел дружить и любить искренне: вспомните его лицейские стихи. А это строки зрелого человека, познавшего и горечь разочарования.
это приятельство или "связи", но не дружба
друг-это мое второе Я.
Yulya Goncharova
Дружба, когда ради друга из праха восстанешь.
Дружба, когда против всех на его стороне.
Дружба, когда ради друга, ему же откажешь.
Дружба, когда другу веришь, вдвойне, чем себе.
Наталья Chervonnykh
Один из способов сосуществования.
Natalia Neverova