Психология
Воля стремится за реализацией желаний, что она есть на самом деле?
ослабевающее звено нашей сущности или все же.. , стереотипно в кулаке?
Алчность. Жадность. Драйв личной или коллективной экспансии. В этом смысле воля - универсальное свойство материи, потому что планеты притягивают вещество силой гравитации - универсальной силой стяжательства. Сильное подчиняет слабое, большое подчиняет малое. Воля - это способность к конкуренции, а возобладавшая воля - способность к поглощению. Человек полон воли, бутерброд безволен. Бутерброд поглощаем, человек поглощающ. Если заглянуть в глубину до корней, мы можем увидеть в составе любви - мощнейшую волю. И тогда многое становится печально ясным. Ясно, как так случается, что мужчина и женщина образуют брак и семью - одна воля поглощает собой другую, и другая безвольно следует, куда ее поведут. И в любви и в дружбе один волен, другой - безволен. Один - звезда, другой - спутник. И в конечном счете воля - просто алчность.
На табачной фабрике, как я узнал, большинство работников - люди некурящие. Изобилие сигарет делает их равнодушными к курению, и у них не хватает необходимой жадности, чтобы стать курильщиками. Банковский работник теряет интерес к деньгам, из денег исчезает магия, состав, делающий их фетишем. Алкоголизм, в конечном счете, только свихнувшаяся воля, жадность, направленная на опьянение. Поэт, талант, маяк, блистающий словами, как алмаз короны, воля которого делала чудо с русским языком, дружил с судомойкой из ресторана, и, когда заведение закрывалось, собирал "сливки" - со всех столов из всех рюмок, стаканов и бокалов он сливал в бидончик алкогольную жидкость, и, удерживая двумя руками в ладонях, сложенных лотосом, подносил бидончик к губам и жадно шевеля кадыком, прикладывался. Он спился. Но не в этом дело. Он был средоточием воли: жадный до женщин, до денег, до славы, до алкоголя, до табака, - одна сплошная жадность. В этом весь секрет: отрастить жадности второй этаж, стань жадным до укрощения жадности. Собери коллекцию укрощенной строптивости. Укроти зверей. Направь жадность против жадности, страви ее с собой. Высшая воля в этом. Никто на это не способен. И никто, кроме Человека, к этому не призван.
Чаще всего воля - это просто умение желать, это степень жадности желания. Бродяжка становится принцессой, потому что способна чувствовать через 12 матрацев горошину. Если даже такое терпимое неудобство нестерпимо ей - какова должна быть ее ВОЛЯ! Властителем становится тот, чья воля сильна. Властелином - чья воля сильнее воли властителя. Поэтому властелины не бывают скромны - лимузины, яхты, декоративные женщины, изысканные яства и вина. Их желания настырны, оттого воля их непререкаема. В конечном счете все решается вопросом: кто откажется от своего желания первым? Кто сочтет, что не исполненное желание можно перетерпеть? Кто первым отступит, и, следовательно, уступит вожделенный фетиш? Иметь сильные желания и крепкие ноги, способные беспощадно топтать конкурентов, чьи желания оказались не так сильны как твои, или ноги оказались слабее - этого достаточно, чтобы жизнь обрела блеск, а с ним и смысл в глазах оттесненных от главного приза - от высшей власти.
Парадокс в том, что с детства нас приучают, что терпение и воля - одно. Вот силач - он долго терпел тренировки, у него могучая воля. То есть, воля - способность к подавлению желаний во имя цели. А вдруг как напротив - воля отсутствие толерантности, полное нетерпение не исполненных желаний, каприз ураганной силы, торнадо прихоти? А я хочу так! Только так, вопреки тому, что иначе - и разумнее, и дешевле, и лучше, и человечнее. Адекдот некстати вспомнился: "Папа! Покажи слоников! " "Спи, хватит, уже первый час ночи! " "ХОЧУ СЛОНИКОВ!! ! ХОЧУ СЛОНИКОВ, СЛОНИКОВ, СЛОНИКОВ!!! " "Ну ладно, черт с тобой".
- РОТА, ПОДЪЕМ! ОДЕТЬ ПРОТИВОГАЗЫ!
Чья воля оказалась сильнее? Воля - это ребенок во мне - "я" в ребенке. Я не вижу различий между волей и душой, между душой и бессознательным, между бессознательным и жизнью, между жизнью и экспансией, между экспансией и алчностью, жадностью. Воля - это кошмар моей жизни.
- РОТА, ПОДЪЕМ! ОДЕТЬ ПРОТИВОГАЗЫ!
Татьяна Поздеева
Безвольный жалок, да и с волей... жалок. В чем фишка Воли, это что переключатель или выключатель света. Иногда он тугой, или заедает,пока кулаком по нему не жахнешь.
Татьяна Поздеева
Да, именно так, хочу разобраться. Прочесть еще, и еще раз. У меня ее нет, и надо ли нажимать на себя, делать что то с "этим".
Татьяна Поздеева
Воля это скорее всего, бесчувственная рабская сила, одержимость идеей, которая не имеет оснований крепости. Что то несущее, впереди себя, на вытянутых руках, для восторга окружающих, но не для себя.
Воля - процесс распространения свободного равновесия.
Воля - это не та воля, которая сила. Свобода воли - это свобода несилы.
Воля - отпущенная свобода без приложения силы на выживание.
Воля - это граница, за которой смерть, но до того момента, когда потребуется сделать усилие на продолжение жизни.
Воля - вектор " хо чу" с направлением движения к хорошим чувствам.
Воля - повелевание процессом.
Воля - это способность начать любой процесс при наличии свободной силы до её применения.
Воля - начало ( "в начале было слово" )
Воля божья на всё - беспредел и непредсказуемость свободы.
Воля, стремящаяся к покою, устойчивости. И покой, стремящийся к воле.
Воля - повелевание процессом.
Воля - начало ( "в начале было слово" )
Татьяна Поздеева
Доступно и ясно. Спасибо.
Не ослабевающее звено нашей сущности, а способ проявления этой самой сущности)
воля растущего сознания-БЫТЬ*(суть)
в среде таковых же сознаний. .
выжить.. приспособиться. .
выделиться. .
не умом.. так хоть кулаком*(а он вовсе и не"стереотипен",-"сила есть ума не надо",-народное"))
воля божественной природы*(в себе! же) постигается употреблением достигнутого*
(т наз-альтруизм.. не обязательно-"материальное"..но всё,что имеешь! ) на всех. .
всех-по мере взросления того же сознания*(от семьи.. до "целого мира"))..понимания мироустройства. .
таковые категории*(а "их" множество.. кроме воли! -невидимого, чему мерило есть человек) постигает каждый,
и на "этой дороге" и взлёты и падения "закономерны"..так как носитель разумного
-человек
в первую очередь заботится о материальном.. так как сам-материален. .
и только становясь разумным (а не называясь таковым!! )
меняет приоритеты. .
(и не ранее.. но "та же среда обитания" способствует этому.. изменению-познаванием.. мы называем её Жизнью.. "прожить которую.. не поле перейти"!)
...
"Кто презрел все желания и освободился от привязанностей и эгоизма, обретает блаженство"..
"Выруби всю чащу вожделений, а не одно дерево.
Только вырубив все деревья и кустарники, ты обретёшь подлинную свободу"..
"Человек состоит из желаний.
Каковы его желания-такова и воля;
какова воля-таковы и поступки;
что посеет -то и пожнёт"..
"Воля-наследие Божественного, Бог в человеке,
а желание-движущая сила мира животных" Жемчужины Востока
...
"..всей душой, всем сердцем и всей силой вашей.. "-это всё-человек.. разумный
но ("жить ЖИЗНЬ") "начинает он с кулака".."стереотипно"..
и все мы-вместе.. и такие-разные. .
как.. БЫТЬ (?!!)
Бытиё..и ..эволюция
в среде таковых же сознаний. .
выжить.. приспособиться. .
выделиться. .
-человек
меняет приоритеты. .
...
"Человек состоит из желаний.
Каковы его желания-такова и воля;
какова воля-таковы и поступки;
что посеет -то и пожнёт"..
...
и все мы-вместе.. и такие-разные. .
как.. БЫТЬ (?!!)
Бытиё..и ..эволюция